Укорочение шейки
Добрый день! Мне 27 лет. Беременность 1я - 27 нед и 4 дня. Сделали УЗИ. По УЗИ шейка 28 мм. Внутренний зев т-образной формы. Сказали ставить пессарий. Насколько это необходимо при таких показателях? Можно ли обойтись свечами или есть какие-либо альтернативные методы? Живот не болит, иногда тянет, но не сильно. Ночью больно перевернуться с боку на бок.
Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Вообще пессарий ставится при укорочении шейки менее 25 мм. Так же как и приём Утрожестана.
Если жалоб нет , то необходимости в таких назначениях нет.