Консультация эндокринолога /

Глюкоза в Моче — вопрос №626599

Здравствуйте. Оам сделанные не натощак демонстрируют содержание глюкозы в моче: 2,8 5,6, 14, 0 ммоль /л. Оам сделанные натощак не содержат глюкозу. Глюкоза в крови в норме как до, так и после еды. УЗИ почек -норма, биохимия - норма, оак- норма. Нормально ли содержание глюкозы в моче после еды? Или это признак патологии? Очень переживаю

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не беременны?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет

Нефролог, Терапевт
Изолированное появление глюкозы в моче не является патологией. Кроме физиологического появления при беременности, также может появляться на фоне сильных стрессов и интенсивной физической нагрузки, при употреблении большого количества легкоусваеваемых углеводов, в пожилом возрасте, при употреблении некоторых лекарственных средств, БАДов. Данных за нарушение работы почек в настоящий момент у Вас нет.
Клиент
Нина, спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что дальнейшее обследование мне не требуется? (Опухоли, гормоны и тд)
Нефролог, Терапевт
Не вижу в этом никакой необходимости. Диабета у Вас нет. А остальные патологические процессы, при которых может встречаться глюкозурия обязательно сопровождаются множеством других симптомов. Могу только рекомендовать контроль сахара крови и гликированного гемоглобина 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пройдите тест с 75 г глюкозы для исключения скрытого диабета. К сожалению бывают формы МОДИ-диабета, которые проявляются только глюкозурией и повышением глюкозы крови после нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гликированный гемоглобин - 4,43. Остаётся ли необходимость в анализе крови после нагрузки глюкозой?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, имеет смысл сделать. Например МОДИ-3 характеризуется нормальной глюкозой натощак, глюкозурией и повышением сахара крови после нагрузки 75 г сухой глюкозой. но такие типы диабета чаще всего наследуемые в нескольких поколениях. У вас есть наследственность по диабету?
Клиент
Наталия, нет, к счастью
Эндокринолог, Сомнолог
Есть такое состояние - доброкачественная семейная глюкозурия. То есть ферменты, которые отвечают за обратное всасывание глюкозы в почках, работают у Вас не так, как у всех остальных. Т.о. если нет наследственности по диабету, то вероятно, что это именно такое состояние. Лечение при этом не требуется.
Клиент
Наталия, оно может появляться внезапно? Ранее такого никогда не было. И что значит семейная. Тоже наследственная?
Эндокринолог, Сомнолог
Она непостоянная, может появляться и исчезать. Да, это чаще наследственное состояние, но оно ничем не угрожает Вам, это даже не заболевание.