Глюкоза в Моче
Здравствуйте. Оам сделанные не натощак демонстрируют содержание глюкозы в моче: 2,8 5,6, 14, 0 ммоль /л. Оам сделанные натощак не содержат глюкозу. Глюкоза в крови в норме как до, так и после еды. УЗИ почек -норма, биохимия - норма, оак- норма. Нормально ли содержание глюкозы в моче после еды? Или это признак патологии? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не беременны?
Нина, нет
Изолированное появление глюкозы в моче не является патологией. Кроме физиологического появления при беременности, также может появляться на фоне сильных стрессов и интенсивной физической нагрузки, при употреблении большого количества легкоусваеваемых углеводов, в пожилом возрасте, при употреблении некоторых лекарственных средств, БАДов. Данных за нарушение работы почек в настоящий момент у Вас нет.
Нина, спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что дальнейшее обследование мне не требуется? (Опухоли, гормоны и тд)
Не вижу в этом никакой необходимости. Диабета у Вас нет. А остальные патологические процессы, при которых может встречаться глюкозурия обязательно сопровождаются множеством других симптомов. Могу только рекомендовать контроль сахара крови и гликированного гемоглобина 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите тест с 75 г глюкозы для исключения скрытого диабета. К сожалению бывают формы МОДИ-диабета, которые проявляются только глюкозурией и повышением глюкозы крови после нагрузки.
Наталия, гликированный гемоглобин - 4,43. Остаётся ли необходимость в анализе крови после нагрузки глюкозой?
Да, имеет смысл сделать. Например МОДИ-3 характеризуется нормальной глюкозой натощак, глюкозурией и повышением сахара крови после нагрузки 75 г сухой глюкозой. но такие типы диабета чаще всего наследуемые в нескольких поколениях. У вас есть наследственность по диабету?
Наталия, нет, к счастью
Есть такое состояние - доброкачественная семейная глюкозурия. То есть ферменты, которые отвечают за обратное всасывание глюкозы в почках, работают у Вас не так, как у всех остальных. Т.о. если нет наследственности по диабету, то вероятно, что это именно такое состояние. Лечение при этом не требуется.
Наталия, оно может появляться внезапно? Ранее такого никогда не было. И что значит семейная. Тоже наследственная?
Она непостоянная, может появляться и исчезать. Да, это чаще наследственное состояние, но оно ничем не угрожает Вам, это даже не заболевание.