Сахарный диабет

Здравствуйте. У моей дочери сахарный диабет 1 типа . Ей 4 с половиной года , сахарный диабет поставили год назад . Колем левемир 6 ед утро/ 7 ед вечер. И новорапид перед едой 5-7 ед. вопрос такой . Проверила мочу на кетоны , кетонов нет . Но показало содержание глюкозы в моче . По тест полоске содержит 2,8 . Опасно ли это ? Как быть ?

Желчнокаменная болезнь .
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой сахар натощак и после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, всегда разный , в последнее время утром всегда был высокий 10-15 ммоль. После еды новорапидом снижается 5-10 ммоль. Сейчас последние 3-4 дня - натощак 6-8 моль. После еды 5-8 ммоль

Небольшое содержание глюкозы, бывает такие что снижается почечный порог , главное ацетона нет
Тем более был сахар повышен, на этом фоне сахар выводится через почки
Повторите в динамике через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, поняла, спасибо .

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза в моче появляется, если в крови ее содержание было больше 10 ммоль/л (превышен почечный порог), если сейчас сахар в крови нормализовался до целевых значений, значит и в моче нормализуется. Можно конечно сдать анализы в лаборатории, чтоб убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо , а какие анализы нужно сдать в лаборатории ?

Глюкозу, гликированный гемоглобин (1раз в 3 месяца сдается, если не смотрели его), общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо. Эти анализы переодически сдаем .

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче сахар может быть если в крови повышается выше 10, нужно подобрать дозы инсулинов чтобы в крови не повышался. Незначительное повышение сахара в моче не опасно, главное нет кетонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо. А если сегодня уже выше показать глюкозы в моче? Сегодня 28.0

Значит не снижается в крови, лучше конечно ложиться в стационар для подбора доз