Подагнра , не проходит припухлость на большом пальце ноги
Добрый день , вернулась подагра - прошлый приступ был в марте 2020 года , аллопуринол не принимал , начало приступа 15-20 августа , болевой синдром прошел , но шишка не проходит . аллопуринол не принимал! прошу дать консультацию по препаратам для снятия шишки , спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Какой уровень мочевой кислоты? Почему не пьёте препараты, контролирующие уровень мочевой кислоты? Сфотографируйте проблемный сустав.
Наталья, загрузил фото
Вы не ответили на остальные заданные вопросы, но с учётом того, что вы, по всей видимости, длительно не принимаете пуриноснижающую терапию - вероятно, формируется тофус (отложение кристаллов мочевой кислоты в клетчатке).
Медикаментозно он не уберётся.
Если и дальше не будете корректировать уровень мочевой кислоты и принимать препараты - возникнут новые очаги.
Наталья, какие действия стоит предпринять на данный момент ?
Сдать анализы на общий Анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, креатинин, мочевина, общий анализ мочи и сделать узи почек. На основании этих данных подобрать дозу аллопуринола на постоянный приём или, при противопоказаниях, фебукостат.
Сделать узи 1 плюснефалангового сустава, посмотреть наличие воспалительной жидкости - решить вопрос о противовоспалительной терапии.
Наталья, спасибо , анализа завтра сдам , узи смогу сделать только в понедельник , с результатами вернусь к вам на консультацию.
Хорошо, постараемся помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите сустав.
Екатерина, загрузил фото