Подагнра , не проходит припухлость на большом пальце ноги

Добрый день , вернулась подагра - прошлый приступ был в марте 2020 года , аллопуринол не принимал , начало приступа 15-20 августа , болевой синдром прошел , но шишка не проходит . аллопуринол не принимал! прошу дать консультацию по препаратам для снятия шишки , спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

Какой уровень мочевой кислоты? Почему не пьёте препараты, контролирующие уровень мочевой кислоты? Сфотографируйте проблемный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, загрузил фото

Вы не ответили на остальные заданные вопросы, но с учётом того, что вы, по всей видимости, длительно не принимаете пуриноснижающую терапию - вероятно, формируется тофус (отложение кристаллов мочевой кислоты в клетчатке).
Медикаментозно он не уберётся.
Если и дальше не будете корректировать уровень мочевой кислоты и принимать препараты - возникнут новые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, какие действия стоит предпринять на данный момент ?

Сдать анализы на общий Анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, креатинин, мочевина, общий анализ мочи и сделать узи почек. На основании этих данных подобрать дозу аллопуринола на постоянный приём или, при противопоказаниях, фебукостат.
Сделать узи 1 плюснефалангового сустава, посмотреть наличие воспалительной жидкости - решить вопрос о противовоспалительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, спасибо , анализа завтра сдам , узи смогу сделать только в понедельник , с результатами вернусь к вам на консультацию.

Хорошо, постараемся помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, загрузил фото