Повышенный АНФ
Добрый день. Подскажите, что делать в моей ситуации? В декабре начала обследоваться по причине выпадения волос. Сдала так же анализ на АНФ, т.к. прочитала, что системные ревматологические заболевания могут провоцировать алопецию. Вышел повышенный АНФ 1:1280 тип свечения DFS70 В связи с этим дослала ряд анализов: 1) дсДНК 0,8 при норме до 25 2) АНА-отрицательно 3) ЭНА-отрицательно 4) иммуноблот общий-отрицательно 5) иммуноблот к склеродермии -отрицательный 6) с3 комплемента-0,82 (0.83-1.93) снижен 7) с4 комплемента 0.17 (0.15-0.57) 8) оам-норма 9) анца Ig g 1:40 Волосы выпадали 2,5 месяца. Потом выпадение полностью остановилось и началось с новой силой спустя 3,5 месяца. Сейчас не прекращается уже 4 месяца. Пересдала АНФ. Титры немного снизились. 1:640. Тип свечения тот же дфс70 Из сопутствующего есть повышение антител к ТГ (20 при норме до 18) и аллергия невыявленного генеза ( экб 82 при норме до 24 и постоянная эозинофилия (%) в оак. Подскажите, что мне делать? Мое психологическое состояние очень плохое из-за повышенного анф и волос. Не могу спокойно жить думая о возможной серьёзной болезни. Помогите!
Принятый ответ
Добрый день!
А какие либо другие жалобы, кроме выпадения волос есть? Суставной синдром, мышечный, высыпания, температура, похудение, изменения в общем анализе крови?
Наталья, суставы иногда хрустят. Но это если придираться, если бы не анф-то и не обратила бы внимания. Есть себорея бровей. Они шелушатся и выпадают. Иногда над ними покраснение кожи. В оак повышены эозинофилы, остальные показатели в референсах. Мышечных болей нет
Не думаю, что вам стоит заниматься поиском ревматологии.
Изолированно повышенный АНф - не говорит ни о чем. Это показатель неспецифичный. Он реагирует на множество ситуаций, в частности на изменения в щитовидной железе (а вы говорите, что есть некоторые изменения гормонов) и на ту же первичную алопецию.
При отрицательных иммуноблотингах и отсутствии клиники - ревматологу тут делать нечего.
Наталья, спасибо за внимание к моему вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Не думаю, что тут стоит искать ревматологию. Вы дообследоаались, ничего не нашли. Анф и выпадение волос не повод для постановки диагноза.
Екатерина, спасибо! Подскажите, нужно ли мне дальше контролировать анф и если да, то как часто? Или можно закрыть этот вопрос?
Не стоит. Вы только психику себе этим попортите.