Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная. Застой желчи. — вопрос №626804

Здравствуйте.
Мне 36. Меня какое-то время немного беспокоит, то что после еды, даже если съешь небольшую порцию, ощущение наполненности желудка. Частенько метеоризм. Извините за подробности, по большому 2-3 раза хожу, небольшим кол-ом, мягкая колбаска. А пару дней назад, прям боль была, такое ощущение что объелся, когда надавливаешь было немного больно и напряжение было. Сейчас лучше.

Прошел узи и фгдс, результаты ниже и картинки во вложении:
H.pylori — не обнаружено.
Холестерин: 6.21Ммоль/л (реф значение 0.00 — 5.20)

Врач прописал Креон, Нольпаза, Урсосан и Дюспаталин и диету (убрать жирное, острое, жаренное).

Вопросы:
1. Хотел уточнить, нормальное ли назначение лекарств.
2. По диете не до конца понятно, можно ли хлебобулочные изделия, сладкое, и например раз в неделю бокал вина или пива.
3. Можно ли полностью вылечится, или нужно будет всю жизнь на диете сидеть)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Нормальное
Мобно лобавить
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день за час до еды- 10 дн
2.Найдите в сети стол 1 по Певзнеру- там все предельно подробно расписано- что как можно употреблять
3.Нет, вылечиться,нельзя: это на всю жизнь.
Но!
Можно достичь стойкой ремиссии и не испытывать дискомфорта вообще
Для этого конечно придется придердиваться режима питания, близкого к столу 1 по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А как вообще можно какой-то диагноз можно сформулировать, или это больше идет как "состояния нескольких органов"?
А если будет стойкая ремиссия, можно будет хотя бы раз в неделю съедать жирное жареное мясо?

Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно
Диета- это же не сидть всю жизнь на каше на воде
Диета- это знать что следует предпочесть, а
что- органичить.
В заболеваниях органов ЖКТ ведущую негативную роль играет стресс.
А если молодой парень начнет питаться олними протертыми супами и от этого мучиться- то какой же толк от такой диеты?
И мясо не обязательно жарить- его очень вкусно можно в духовке запечь
А перец и острые приправы заменить травами
Хирург
Здравствуйте. лечение адекватное. По диете действительно придется постоянно на ней сидеть и при погрешностях поджелудочная будет о себе проявлять. Как бы грустно это не звучало. алкоголь в целом нужно исключать полностью. Также исключать острое, копченое, жареное, кислое. Любую агрессивную пищу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение, до дообследования, адекватное. Но у вас имеются проблемы с поджелудочной железой, тогда это лечение не показано(в части креона и урсофалька). Советовала бы вам сразу сделать МРТ, чтобы опровергнуть или принять д-з "панкреатит."Дополнительно надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода, поджелудочной - соль и курение. Жуйте хорошо.Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Боюсь, диету придется соблюдать довольно долго: по крайней мере, до эвакуации сгущенной желчи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. То есть получается, назначенное лечение, не рассчитано на, то что у меня панкреатит? И если у меня все же панкреатит, то назначенное лечение не подходит и даже вредно? Я вас правильно понял?
Гастроэнтеролог
Вы поняли совершенно правильно. Ни желчегонные, ни активные ферменты в период обострения панкреатита не применяются. Сначала разбираются с ним, а потом с осадком в желчным.
Клиент
Инесса, кроме КТ еще можно как-то выяснить диагноз "панкреатит" может быть анализы еще какие-то?
Гастроэнтеролог
Обычно делают амилазу крови или диастазу мочи из суточного количества, клиренс диастазы. Но эти анализы редко бывают повышены. Референсным методом считается МРТ.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Назначения адекватные . Продолжайте терапию. НА диете всю жизнь сидеть не надо, но необходимо ее придеорживаться.