Вздутия живота и боль в желудке

Беспокоит постоянное вздутие , последнее время начало побаливать в желудке Имею поверхностный гастрит и заброс содержимого желудка. Недавно делал фгс и узи брюшной полости , там все нормально. Посоветуйте что делать

24 года

Здравствуйте. Гастроэнтерологу обращались? Возможно, необходимо восстановить микрофлору кишечника. Пропить пробиотики.

Здравствуйте, Георгий! Переадресуйте вопрос гастроэнтерологам на этом сайте.

Здравствуйте, переадресуйте вопрос гастроэнтерологам, они вам лучше подскажут

Здравствуйте! По анализам есть небольшое повышение амилазы и липазы, что может косвенно указывать на ферментную недостаточность поджелудочной железы. Со стулом нет проблем? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна, крови и слизи нет , но стул когда как то нормальный то жидкий

Принятый ответ

Поняла Вас. Для начала необходимо дообследоваться, чтобы установить причину Вашей проблемы. Необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания и проблем со стулом. Дообследуйтесь и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Симптоматически при диарее более 3х раз в сутки рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) коротким курсом до 5 дней. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.

Здравствуйте.
Лечение вам назначено было?

Приложите узи и эгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать