Расшифруйте пожалуйста 1 скрининг
Мне 36 лет, третья беременность, Гинеколог напугала сказав что сахар высокий (5,2) направила к эндокринологу, гематологу и гинекологу ( професору) скажите пожалуйста у меня есть поводы для волнения? Можно консультацию Генетика)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Риски на биохимическом скрининге рассчитываются исходя из возраста, веса, вредных привычек, наличия хронических заболеваний, анамнеза предыдущих беременностей. В ваших анализах значения PAPP-A и своб бета ХГЧ входят в референтные пределы (0,5 до 2,5), волноваться нет необходимости. При этом у вас индивидуальный риск развития патологии ниже популяционного, на УЗИ отклонений нет, что также свидетельствует в пользу здорового ребенка. Уровень глюкозы в пределах нормы. В среднюю группу риска вы попали по возрасту, поскольку риск рождения детей с синдромом Дауна (трисомия по 21 хромосоме) увеличивается с возрастом матери. Не переживайте, планово проходите рекомендуемые обследования.
Если есть возможность, то можно пройти НИПТ - неинвазивный пренатальный тест, он не дешевый, но с высокой вероятностью позволяет исключить хромосомные аномалии плода. Для анализа используется ваша кровь, в которой уже циркулирует ДНК плода. ДНК плода выделяется и анализируется на предмет наиболее часто встречающихся хромосомных нарушений.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер! По результатам обследования:
- УЗИ в 1 триместре - без патологии;
- Ассоциированный с беременностью протеин А плазмы (PAPP-A) и Свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ свободный) в норме на Вашем сроке беременности;
- по поводу рисков (и что с этим делать) лучше обратитесь к генетику очно;
- гинеколог Ваш не просто так отправил на консультацию к эндокринологу. Дело все в том, что уровень глюкозы для беременных не должен превышать значение 5,1 ммоль/л (согласно клинических рекомендаций по диагностике, лечению и акушерской тактике при гестационном сахарном диабете). Ваша цифра - 5,2 ммоль/л - проходит по верхней границе. Поэтому проконсультируйтесь по данному поводу с эндокринологом обязательно, тоже желательно очно. Необходимо понаблюдать за уровнем глюкозы.