Повышен инсулин и холестерин

Здравствуйте! У ребенка постоянно повышен Т3, имеем лишний вес, рост 130, вес 40 кг (девочка 9 лет). Обратились к эндокринологу, нам назначили ряд анализов. По результатам анализы плохие. К эндокринологу только через месяц, что нам можно принимать, на сколько это страшно, это диабет? Сидим два месяца на диете, проблемы с желудочно-кишечным трактом (жареное, острое, фастфуд не едим).

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидной железой все в порядке. При нормальном ТТГ не следует сдавать Т 3. Данный показатель очень вариабельный и его смотрят толко при тиреотоксикозе, когда низкий ТТГ. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. У вас повышены тромбоциты. Необходима консультация гематолога по этому вопросу. Имеется изменения печени по типу жирового гепатоза. Необходимо снижать массу тела. И проконсультироваться по этому поводу с гастроэнтерологом. Инсулин бесполезный анализ. Мы его не используем в практической медицине. Он у ребнка будет повышен за счет избыточного веса. Это не дает нам никакой информации. Сдавать его не нужно. Холестерин немного повышен. Для ребенка это не значимо. Принимайте витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, благодарю вас!!!

Здравствуйте. Ничего страшного в результатах анализов нет. Инсулин не говорит о диабете. Диабет диагностируют только по повышенному сахару крови.
Т3 часто детям завышают в лаборатории. Главное, что ТТГ идеальный. На УЗИ щитовидная железа нормального объема.
Вит Д снижен, нужно давать ребенку вит Д - аквадетрим по 5 кап утром после еды 3 месяца, далее по 2-3 кап в день длительно. Продолжайте диету, достаточную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста, а другие анализы, с холестерином проблемы есть.

Снижен хороший холестерин и повышены триглицериды, нужно давать Омега3 в течение 2-3 месяцев и сдать повторно липиды крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, еще вопросик, 5 капель - это 5000 ед, у меня просто таблетки по 500 ед

Принятый ответ

5 кап - это 2500 МЕ в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, благодарю!