Повышен инсулин и холестерин
Здравствуйте! У ребенка постоянно повышен Т3, имеем лишний вес, рост 130, вес 40 кг (девочка 9 лет). Обратились к эндокринологу, нам назначили ряд анализов. По результатам анализы плохие. К эндокринологу только через месяц, что нам можно принимать, на сколько это страшно, это диабет? Сидим два месяца на диете, проблемы с желудочно-кишечным трактом (жареное, острое, фастфуд не едим).
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидной железой все в порядке. При нормальном ТТГ не следует сдавать Т 3. Данный показатель очень вариабельный и его смотрят толко при тиреотоксикозе, когда низкий ТТГ. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. У вас повышены тромбоциты. Необходима консультация гематолога по этому вопросу. Имеется изменения печени по типу жирового гепатоза. Необходимо снижать массу тела. И проконсультироваться по этому поводу с гастроэнтерологом. Инсулин бесполезный анализ. Мы его не используем в практической медицине. Он у ребнка будет повышен за счет избыточного веса. Это не дает нам никакой информации. Сдавать его не нужно. Холестерин немного повышен. Для ребенка это не значимо. Принимайте витамин Д.
Дмитрий, благодарю вас!!!
Здравствуйте. Ничего страшного в результатах анализов нет. Инсулин не говорит о диабете. Диабет диагностируют только по повышенному сахару крови.
Т3 часто детям завышают в лаборатории. Главное, что ТТГ идеальный. На УЗИ щитовидная железа нормального объема.
Вит Д снижен, нужно давать ребенку вит Д - аквадетрим по 5 кап утром после еды 3 месяца, далее по 2-3 кап в день длительно. Продолжайте диету, достаточную физическую активность.
Наталия, подскажите пожалуйста, а другие анализы, с холестерином проблемы есть.
Снижен хороший холестерин и повышены триглицериды, нужно давать Омега3 в течение 2-3 месяцев и сдать повторно липиды крови.
Наталия, благодарю!
Наталия, еще вопросик, 5 капель - это 5000 ед, у меня просто таблетки по 500 ед
Принятый ответ
5 кап - это 2500 МЕ в день.
Наталия, благодарю!