Консультация лора /

Острый риносинусит — вопрос №626975

Здравствуйте, была сегодня у лора. Жалобы: щелкает в носу, слизь зелёная, головная боль отдаёт в правый висок при наклоне. Сделала снимки. Поставлен диагноз Острый риносинусит. Назначили лечение: туалет носа Аквалор 4-5р в день, утром синуфорте по 1 дозе 14 дней, спрей тизин алерджи 2 р. В день 7 дней, мирамистин в горло, ацц лонг 1 пакетик утром 5 дней, нимесулид при болях. Взяли мазок из носа посев на микрофлору(пока не готов). И кровь(результаты прикрепила). Антибиотик пока не прописали. Пожалуйста расшифруйте анализы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте анализы хорошие.
Клиент
Марина, спасибо, нет показаний к антибиотику?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет.кровь спокойная
Клиент
Марина, благодарю за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет от случайно фотографии снимка пазух носа?
По анализам все спокойно, выполняйтесь предписанное лечение. Антибиотики не нужны!)
Клиент
Дарья, прикрепила снимок и заключение рентгенолога
Рентгенолог, Терапевт
Да, по снимку присутствует отёк слизистой в верхнечелюстной пазухах, фронтальная и основная пазухи без патологии.
Главное-нет жидкости)
Рентгенолог, Терапевт
Может быть в правой пазухе есть немного, совсем салон количество жидкости, но это не страшно. Главное анализы спокойные, а значит организм справляется более менее сам, осталось немного ему помочь симптоматически !)
Клиент
Дарья, мне врач сказала потом сделать ещё кт пазух, якобы там информативнее, а стоит ли? Предлагали кукушку, но я отказалась, так как с маленьким ребёнком сижу, нет возможности ходить на процедуру, назначили лечение дома соответственно. Болела голова, температура 37,думала без антибиотиков не обойдусь. Но ещё должен посев прийти.
Клиент
Дарья, вот как раз справа и болит голова, висок и затылок, пью даже обезболивающее, врач сказал при лечении должно стать легче на 3 день
Рентгенолог, Терапевт
Выполняйте лечение
Если после 3х дней легче не становится, температура держится или даже растёт(это станет признаком того, что присоединяешься бак инфекция)-начинайте прием антибиотиков-амоксиклав по 1000мг 2 раза в день 5 дней. Или дождитесь посева-там будет видно есть все таки там что то патологическое или нет
Клиент
Дарья, спасибо за ответ ?
Рентгенолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!)