Температура после отмены преднизолона
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок 8 лет . Тромбоцитопения , иммунная, впервые выявленная., ср.ст. тяжести. Предположительно детский мультистеиный воспалительный процесс, ассоциированный с ковид 19. принимаем преднизолон 0,005 25мг/сут с 03.09-20.09. с 21.09 снижение дозы. 2 таб. 27.09-29.09, 1 таб. 30-02.10, сейчас осталась1/2 табл. Но вот уже как неделю качели с температурой. как отменяю четвертину то температура повышается до 38-3, если половину то до 39. Снижается нурофеном до нормы за час. на сутки. 38 не снижаю- плавает 37-38. Как долго это будет продолжаться, подскажите пожалуйста. Биохимию контролируем. Есть отклонения в лейкоцитах- но говорят это на фоне гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите анализы.
Ксения, здравствуйте. Прикрепила
Очень высокий с-реактивный белок . Он является чувствительным признаком бактериальной инфекции. Отменяете преднизолон очень медленно , поэтому реакции на фоне отмены не должно быть . Я думаю нужно пересдать ОАК и с-реактивный белок , если получится прокальцитонин. У него нет признаков болезни, орви ?
Ксения, никаких признаков . Осмотр врача был , говорят про синдром отмены . даже при температуре не меняется состояние. Только начиная от 39 становится жарко
значит попробуйте еще четвертинку делить пополам и давать.
Ксения, плюсом к тому что принимаем ? Или вы имеете ввиду уменьшать более плавно ?
уменьшать более плавно.
Ксения, может ли бактериальная инфекция проявляться бессимптомно ? Начиталась всего уже , вплоть до сепсиса. И в целом наши анализы представляют что-то страшное ? Боюсь …
Ксения, дозагрузила ещё выписку
Выписку посмотрела. На самом деле много вопросов. По анализам бактериальная инфекция ,высокий лейкоцитоз изначально, без гормонов +прокальцитонин 10. В диагнозе ни слова про это. Написали воспалительный синдром, ассоциированный с Ковид. Причем тут Ковид? Мазок отрицательный, антител М нет. У ребенка зашкаливает прокальцитонин инфекционист пишет ему постковид.Первый раз такое вижу. Лечили же при этом антибиотиками.По -моему в состояние ребенка недостаточно вникли. Антибиотиками не долечили. Заглушили Все гормонами. Нужно пересдавать анализы и очно консультироваться.
Ксения, анализы сдавали вчера … вряд ли что-то изменится если сдадим завтра. К сожалению у нас небольшой город , чтобы услышать ещё чьё то мнение . Поэтому и находились в стационаре областной больницы. На что мне необходимо обратить внимание ? Узи сделаны -печень и селезёнка увеличены . Куда бежать ? Горло не красное , соплей нет . Может быть анализы на цмв и Эпштейн бара? Какие-то мазки? Что мне делать ? Визуально нет признаков заболевания
Ксения, нужно проложить антибиотики ?
Я бы сдала тогда прокальцитонин только. Если он повышен, то точно нужны антибиотики. Он чувствительный именно к бакт инфекции. Печень, селезенка также увеличиваются в ответ на инфекцию. Учитывая, что есть порок сердца, инфекция может быть в сердце, отсюда все зашкаливает. Но это только мои предположения. Очным врачам возможно виднее.
Ксения, в этом месяце уже 3 раза делали эхокг. Если вы имеете ввиду эндокардит, то он был бы виден?
Цмв и эпштайн не нужно сдавать.
Его видно только с помощью чрезпищеводного Эхо-кг. На обычном нет.
Ксения, спасибо , поняла
Выздоравливайте!
Сама по себе аутоиммунная тромбоцитопения не вызывает повышение температуры. У вас все началось с лихорадки и интоксткации,отсюда либо дебют аутоиммунной либо тромбоциты снизились вторично на фоне инфекции. Необходимо дальше разобраться в вашей ситуации.
Ксения, это все понятно . Но мне то что сейчас делать ( к педиатру подошла когда приехали из стационара , она выписку посмотрела и всё ( держу связь с гематологом из стационара
Ксения, она предполагает температуру на фоне отмены . Из-за этого срб и соэ
Ксения, я просто думаю, что если это действительно бак.инфекция, то температура бы держалась и не спадала ?
Ответить на этот вопрос поможет прокальцитонин. Если он повышен колите антибиотики, нет -плавно отменяете преднизолон.