Пальпируется лимфоузел
Здравствуйте. Во время беременности часто воспалялся подчелюстной лимфоузел во время орви, раза два-три. Проходил сам. После беременности прошло два года а лимфоузел все равно воспаляется периодически когда болею и иногда просто сам, без орви, прям набухает небольшая шишечка. Делала узи узел 1.5 см, в заключении умеренно выраженный лимфаденит. По оак уже лет 5 относительный лимфоцитоз 40%(абсолютный всегда в норме) и немного занижены нейтрофилы. И вот сейчас нащупала сзади шеи шарик ( не более см) но я отчетливо могу его прощупать. В паховой области тоже прощупываются. Почти год назад делала иммунофенотипирование лимфоцитов. В заключении написали нарушение популяции предположительно реактивного характера, за хроническое онкологическое течение данных нет. Рентген гр клетки в норме, ужи брюшной полости норма, селезенка нормальных размеров, вич гепатит отрицательно. Не понимаю тогда что с лимфоузлами, и могут ли они в норме прощупаться сбоку шеи? Может ли это быть онкология?
Здравствуйте, сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции ( антитела к цитомегаловирус, впг, впч, эбштейна-барра)
Размеры лимфатического узла в пределах нормы, критически не увеличены
Причиной могут быть наличие кариозных зубов в ротовой полости, хронические заболевания лор-органов
В норме лимфатический узел прощупывается
Здравствуйте, да, они в норме тоже прощупываются. Увеличение лимфоузлов обычная реакция организма на воспаление, возможно у вас есть хронические заболевания ЛОР органов, из-за чего так реагирует. Рекомендую очно консультироваться с ЛОР врачом
Здравствуйте, да, лимфоузлы, могут прощупываться в норме
Они могут воспаляться при вирусных инфекциях, необходима санация хронических очагов инфекции
Если как вы описываете все обследования в норме - поводов для беспокойства нет
Мария, добрый вечер. Вот сегодня все таки поехала на узи шейных, подчелюстных и паховых лимфоузлов и подмышечных. Все в размерах не более 1см, четких форм, в общем в заключении без патологий. Посоветовали попить успокоительные и не искать больше ничего) скажите действительно ли мой вес 49-50 кг при росте 165 может так влиять на то что я четко могу прощупать у себя лимфоузлы?
Конечно, у худощавых людей они могут отчётливо прощупываться, размеры по узи в норме
Мария, спасибо за ответ. А иммунофенотипирование лимфоцитов вообще информативно для диагностики тех же лимфом?
Принятый ответ
Да, конечно
Мария, спасибо Вам за ответы)