Консультация детского невролога /

Почему ребёнок кричит, куксится и выгибается, когда газиков мало или нет — вопрос №627095

Здравствуйте.
Вот почти все дни жизни нашей 4 месячной малышки она мучается от натужения, выгибания спины, напряжения ножек и ручек, вплоть до крика
Почти все время это списывали на дисхезию, но мы делали узи жкт неоднократно - у неё максимум из патологий загиб желчного, причём нигде застоя желчи нет, газиков почти нет или нет. Очень часто выгибания и натуживания после опорожнения кишечника, хотя и до тоже часто. В связи с этим ребёнок не может находиться ни в какой позе продолжительное время. В коляске не гуляет, кроме балкона максимум 25 мин по этой причине
Спит только на животе из-за как минимум вздрагиваний ножек и ручек.
Постоянное возбуждение
Укладываем спать тяжело
Питание смешанное - грудь и смесь
Начала делать ей массаж из-за повышенного тонуса. Вроде как ножки удалось расслабить, ручки средне. Но проблему с натуживанием и выгибанием во время кормления и сна это не исправляет
Вот ждём очереди на массаж
Может провести ЭЭГ?
Нейросонографию делали последний раз в полтора месяца - там все было отлично
Она и до этого вся гнулась

Невролог
Здравствуйте. Натуживания Вами описываемое на неврологию не похоже. Но все же было бы не плохо видео посмотреть - как тужится и выгибается. Выгибания еще из-за повышенного тонуса могут быть. Комплексно лучше проходить ЛФК и массаж.
ЭЭГ на всякий случай пройти можно, но думаю там все в порядке.
Клиент
Яна, на массаж вот записались
Подскажите, как справиться с повышенной возбудимостью малышки? Ночью спит по 6 часов вся кривится при этом, потом невозможно уложить, все время истерики и плач. Может все же пока ситуация с массажем что-то не изменит, какие можно успокоительные давать? Глицин на неё не действует, хотя и даю то 1/4 раз в день, то два, то половинку таблетки один раз в день. Может стоит больше? Слышала, что магний снимает тонус немного и напряжение

Невролог
Здравствуйте. С учетом возраста посоветую мягкие препараты. Дормикинд 1 таблетка 3 раза в сутки ( растворять в водичке и давать ) 1 месяц. + Глицин 100 мг половинка на ночь - 3 недели.
+ магне Б6 пол ампулы 2 раза в день с водичкой после еды- 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти ЭЭГ.
По описанию больше похоже на проблемы с животиком, чем на неврологическую патологию.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, на массаж вот записались
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Да ,можете пройти ээг, чтобы наверняка исключить неврологию , по описанию конечно не похоже невр заболевание .Делайте чаще гимнастику , занимайтесь на фит.боле .плавайте в ванной . Можно пройти курс общего массажа
Клиент
Асият, на массаж вот записались
Невролог, Детский невролог
Можете попробовать дормикинд , по 1 т три раза в день недели две подавать , можете раз в три дня делать ванночки с ромашкой , чередой
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!
Невролог
Добрый вечер !По вашим жалобам всё таки больше похоже на кишечную колику , вздутие для отхождение чтоб он пропукивался хорошо помогает укропная вода она продаётся в аптеках ,бебикалм но для исключения патологии со стороны нервной системы сделайте на всякий случай электроэнцефалограмму