Беременность Мазня

Здравствуйте, последние месячные 02.05.2026 , тест полоожительный показал числа 10 июня. УЗИ от 20 июня, 5 недель. Мой врач гинеколог в отпуске, ждала её выхода чтобы встать на учёт, позавчера начал тянуть живот как при месячных. Пошла в туалет а на трусиках мазня коричневая. Я напугалась естественно, записалась на УЗИ, сходила на приём к другому врачу. Вчера сделали УЗИ поставили срок 6 недель и 3 дня, повышенный тонус по задней стенке матки, документы приложу . Не пойму как может быть такой большой разбег в сроках? Утром встала у меня где поясница побаливает, тряска какая то, живот не сильно, но тянет. Приняла магнелтз б 6, свеча папаверин, утрожистан 200 мл вагинально, выделения есть, пару раз прожилки крови были после сна и похода в туалет. Я не знаю что делать, в стационар я не могу, ц меня ребенок на руках 10 месяцев. Муж на работе, приедет завтра только. Неужели у меня беременность сорвётся и нельзя ничего сделать?

экстрасистолия
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Мария

Здравствуйте.
Но на раннем сроке УЗИ часто считают срок по размеру эмбриона (КТР), и если овуляция была позже, чем ожидалось, срок может отличаться на 1–2 недели . Это не патология . Из причин разницы - это поздняя овуляция , разные аппараты. По фото яркая кровь и она , все же , требует обращения в стационар. Данное состояние является угрожающим
Рекомендуют продолжать использовать препараты прогестерона. Начать прием кровоостанавливающих- Транексам 1000 мг 3 раза в день и обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста у транексама есть побочные эффекты, у меня бывает аритмия, я помню один раз его Пила у меня голова болела сильно. У меня он есть 250 мг, это 4 таблетки выпить нужно? И утрожистан 200 мг сколько раз в день?

Утрожестан 200 мг 3 раза в день во влагалище , да , есть такие побочные эффекты от Транексама , но редкие . Поэтому использовать такие препараты в вашем случае лучше в условиях стационара…

Мария доброе утро
По УЗИ беременность развивается, определяется эмбрион с сердцебиением, а это хороший прогностический признак. Разница в сроках связана с тем, что первое УЗИ было выполнено очень рано, а при нерегулярном цикле овуляция могла произойти позже.
По фото выделения у вас кровянистые, Такое может наблюдаться при угрозе прерывания беременности и не означает, что беременность обязательно прервется. Во многих случаях при своевременном лечении беременность удается сохранить.
Продолжайте лечение по назначению врача. В выписке вам рекомендован Дюфастон, скажите пожалуйста вы его принимали или только утрожестан ? Если выбрали утрожестан то дозировку нужно увеличить до 600 мг в сутки, соблюдайте физический и половой покой, при болях можно использовать свечи с папаверином.
Внимательно следите за характером выделений. Если они станут более обильными, появится ярко-алая кровь, усилятся боли или ухудшится самочувствие, несмотря на сложности, лучше обратиться в стационар, где вы будете находиться под наблюдением врачей. Пока что постарайтесь не переживать, и следите за своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Я утром связалась со своим врачом, она посоветовала выбрать утрожистан но сколько раз в день не упомянула. Если будет хуже, поеду в больницу. Просто у меня прожилки крови появились небольшие, сгустками маленькими

Дозировка утрожестана 200 маловата , нужно увеличить как я написала выше

3 раза в день каждые 8 часов, так же как вам был назначен дюфастон
Так же можно добавить транексам 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Транексам 500 мг 3 раза в день , 5-7 дней либо до остановки кровянистых выделений
И пожалуйста смотрите за своим состоянием и если все таки кровянистые выделения будут усиливаться , рекомендую обратится в стационар

Как увеличите дозировку утрожестана, уже должно стать получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Я каждое изменение в своём организме наблюдаю, естественно если что я сразу вызову с работы мужа и в больницу поеду

Да конечно
Но все таки с утрожестана станет уже полегче
Просто действительно нужно увеличить дозировку
И вам так же постараться успокоится, потому что стресс так же влияет на состояние организма
Желаю вам здоровья и благополучной беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое🙏💕

Берегите себя ❤️

Здравствуйте, Мария! Понимаю как сейчас тревожно, тонус матки по результатам УЗИ это не угроза прерывания беременности, тонус это нормальная реакция матки мышечного органа на раздражитель, датчик узи.
Учитывая, что есть Кровянистые выделения, вероятно есть небольшой участок отслойки, которая сразу опорожняется, и не видно на УЗИ.
В такой ситуации рекомендуют увеличить Утрожестан до 3 раз в сутки до прекращения Кровянистых выделений, то есть 200 мг 3 раза в день каждые 8 часов, внутрь или вагинально как комфортнее, Транексам с кровоостанавливающей целью 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, половой и физический покой, ребенка на руках стараться не носить, при болях, которые доставляют Дискомфорт, но шпа внутрь или папаверин ректально.
Разница в сроках до 12 недель при измерениях может быть до 2 недель, это погрешность измерения, важно что положительная динамика есть, увидели эмбрион и сердцебиение, беременность развивается.
Не волноваться, принимать Утрожестан, УЗИ контроль через 2 недели.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. Я стараюсь беречься, лечение принимаю. Живот тянет. На ежедневной прокладке коричневая мазея с маленьким сгустком крови , транексановая кислота у меня есть 250 мг, это получается 2 таблетки сразу принять? А побочные эффекты от транесама есть? Просто я его один раз выпила у меня голова болела, аритмия проскакивать начала и состояние какое то пришибленное было

Да, верно, 2 таблетки по 250 мг 3 раза в день до окончания Кровянистых выделений.
Обычно хорошо переносят Транексам, но да, могут быть индивидуальные побочные эффекты, если ранее плохо переносили не принимать, увеличить Утрожестан до 3 раз в сутки, будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а папаверин сколько раз в сутки можно и пошла в уколах не лучше будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ношпа

Папаверин свечи рекомендуют ректально до 4 свечек в сутки, но шпа если есть возможность ставить да, можно внутримышечно, 1-2 раза в сутки, но если нет болей спазмолитики принимать не нужно, тонус на узи лечить не нужно, основное лечение это Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не то чтобы есть боль, тянет низ живота и поясница, словно притуплëнная боль.

Если боль Дискомфорт не доставляет спазмолитики принимать не рекомендуют, подобные боли при беременности могут быть при растяжении маточных связок, росте матки

Здравствуйте!
Разница в сроках по УЗИ может быть связана с поздней овуляцией ,поэтому такие различия допустимы ,но волнуйтесь
Что касается выделений ,при таких выделениях рекомендуется обратиться в стационар
Дополнительно проводится поддержка препаратами прогестерона (Дюфастон или Утрожестан 3 раза в сутки )
И для остановки выделений Транексам 500мг 3р/сут ,5 дней .

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь и не паникуйте: разница в сроках УЗИ абсолютно нормальна, так как первый раз вам, скорее всего, назвали срок от зачатия (эмбриональный), а второй раз стандартный медицинский срок от первого дня последних месячных и по нему ваша беременность развивается правильно. Повышенный тонус матки и коричневая мазня часто встречаются на ранних сроках, и принятые вами препараты (Утрожестан, Папаверин, Магний) это стандартная терапия для сохранения беременности в таких ситуациях. Однако появление прожилок свежей крови и боли в пояснице это тревожные сигналы, требующие медицинского контроля. Поскольку ваш муж возвращается завтра, вам жизненно необходимо найти способ вызвать скорую помощь или лечь в стационар прямо сейчас: попросите помощи у родственников, соседей или близких друзей, которые смогут посидеть с вашим 10-месячным ребенком, так как при нарастании угрозы выкидыша полноценно сохранить беременность на дому в одиночку крайне тяжело и небезопасно для вашего здоровья.