Выделения после вакуумной аспирации
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Очень переживаю. 4.10.2021 была произведена вакуум аспирация при замершей беременности (срок 8 недель 4 дня эмбриона). По узи всё хорошо, делали на второй день после операции. В первый день была кровь, второй день тоже, но меньше, а сегодня, на 3й день, выделения прекратились совсем. Незначительная мазня. Немного колит низ живота, но не сильно. Скажите, пожалуйста, это нормально? Или уже стоит бить тревогу? Очень боюсь повторной чистки.
Добрый день.
Да, это вариант нормы.
Ничего страшного нет
Алексей, здравствуйте, спасибо большое. А по УЗИ, которое я прикрепила, всё в порядке? Не может быть такого, что шейка матки закрылась и не даёт выйти всему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения периодически будут превращаться и возобновлять я в течении 3-х недель
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ, а по УЗИ, которое я прикрепила, всё в норме?
Елизавета, здравствуйте!
Если жалоб нет, болей в животе, подъема температуры, то переживать не стоит.
После проведения вакуум-аспирации необходимо начинать приём КОК в течение трёх месяцев для того что бы привести гормональный фон характерный для беременности к нормальному без резких колебаний.
Скажите , вам назначили гормональные контрацептивы?
Анна, здравствуйте, хорошо, спасибо Вам!
Нет, кок не назначили ещё, сказали подождать месяц, а потом начать приём с началом следующего цикла.
Нет, КОК нужно начинать сразу же, иначе весь смысл этого назначения теряется.
На Здоровье!
Здравствуйте. Выдления после вакуум аспирации полости матки могут сохраняться до 2 недель. Не волнуйтесь.
Можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для снятия спазма.
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте! Самое главное чтобы не было алой крови, выделения с неприятным запахом, температуры, а после вакуум могут выделения сохраняться в течение двух недель
Светлана, здравствуйте, спасибо большое!
Пожалуйста? Вам сил и терпения на восстановление??? скажите пожалуйста какая была беременность по счёту?
Светлана, спасибо большое! ? Уже вторая, к сожалению. Детей нет. 2 замершие подряд, сдала материал в этот раз на генетический анализ и сама буду проходить врачей с мужем.
Принятый ответ
О, конечно есть повод для обследования?
Обязательно проверьте на генетические тромбофилии, АФС синдром, а также уровень витамина Д и ферритин - они очень большую роль играют в развитии беременность 1 триместра
Никаких Кок препараты не нужно принимать - организм сам восстановится после неудачной беременности, нет таких клинических рекомендаций по приёму КОК, если вы не хотите сами использовать контрацепцию