Киста в груди
У моей мамы уже очень долгое время болит одна грудь, она несколько раз была на узи, но врач ничего не видела. А недавно она обратилась к другому врачу, который ей сказал, что в груди киста. Как лечить не сказали, ибо в городе нет маммолога, про кисту сказал узист. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование досточно малое, менее 1 см в диаметре. Исследование обычно проводится при размере кисты более 1 см (Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем узи).
Рекомендую вам повторить УЗИ молочных желез на 5-7 дни менструального цикла с классификацией по BI RADS. Провести маммографию, если возраст более 45 лет.
По данным узи нет иной патологии, пока лечение не требуется
Светлана, здравствуйте. Цикла нет уже полгода
Светлана, ранее было сделано 2 маммографии, ничего не было обнаружено, но боль была.
Единичная киста не приводит к болезненности.
Повторите УЗИ молочных желез, с классификацией по BI RADS.
Всвязи с гормональной перестройкой организма, может наблюдаться отек ткани молочной железы, что приводит к болезненности
Светлана, и как бороться с этой болезненностью?
Чтобы назначать какое либо лечение - необходима очная консультация, собрать анамнез.
Есть возможность попасть к маммологу?
Принятый ответ
Добрый вечер. Единичная микрокиста опасности не несёт, такие кисты могут уходить и без лечения. Есть ли у мамы менструации, и если да, то зависит ли боль от фазы менструального цикла?
Марина, здравствуйте. Менструации нет полгода. Боль в груди есть и она беспокоит.
Боль постоянная или периодическая, связана со стрессом, неудобной позой?
Марина, боль периодическая, не связана со стрессом, с позой тоже не связана.
Можно мазать троксевазином при болях. А вообще, нужна очная консультация онколога или гинеколога, чтобы провести осмотр и пальпацию молочных желез. И желательно ещё посмотреть результат маммографии
Принятый ответ
Здраствуйте. Киста маленькая лечения не требует нужно наблюдать. Учитывая жалобы следует провести маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование маленькое, надо делать узи в динамике (у одного врача!). Также, если возраст более 40 лет надо проходить маммографический скрининг.