Грудничок выворачивает ручку
Здравствуйте. Малышке 3 месяца и неделя. Начала выгибать правую ручку. Хотела спросить, нормально ли это или надо сходить к врачу ? Были у невролога, она говорила слабоватая спинка, шея и ручки. Связанно ли это с этим? Щас будем делать массаж. Дополнительно хочу уточнить, норма ли малышу сильно кричать на массаже. Это был не просто плач, а истерика. Все 20 минут массажа. Боюсь за психику. Стоит ли сменить массажиста или такое бывает ?
Здравствуйте. ручка у малыша чересчур вывернута, я считаю все таки ортопеду показаться нужно. У деток в целом суставы намного пластичнее и такие вот движения они укладываются в рамки нормы, но если малышка так делает часто- то стоит показаться ортопеду.
Плач во время массажа - явление частое - но есть мнение о том что если ребенок плачет во время массажа и сильно - толка от такого массажа мало.
Жестких техник массажист использовать не должен. Вы понаблюдайте, если видите что "грубовато" делает массаж, то лучше сменить массажиста попробовать.
Яна, у нас нет ортопеда(( а хотя бы приблизительно в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Приблизительно: в тонусе - если он понижен в ручках. Скорее так и есть, так как Вы написали - начала, то есть раньше так не выгибала, значит это не врожденное.
Яна, если предположить что раньше этого за ней не замечали этого и это врождённое , чем это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Первично решить вопрос с ортопедом ,может быть и вывих а потом уже делать массаж. Если ребёнок кричит на массаж отменить ,и первично выявить причину
Здравствуйте.
Необходима очная консультация ортопеда. Если ортопед исключит свою патологию, то это может быть связано с нарушением тонуса в верхних конечностях.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК.
Ребёнок не должен кричать на массаже. Длительность сеанса 20мин это много для грудничка. Нужно начинать с 5-7 минут. Попросите массажиста сократить время массажа и уменьшить интенсивность. Или смените массажиста.
Алина, подскажите, пожалуйста, какие могут быть патологии ? Мне главное чтоб не какие то страшные диагнозы.. у нас нет ортопедов к сожалению , но буду искать
Принятый ответ
Если ручка так вывернута не постоянно и ребёнок легко возвращает её в нормальное положение, при этом не ощущает дискомфорта, то это может быть связано с физиологической гипермобильностью суставов.
Алина, спасибо