Что вас беспокоит?

Что принимать при таких показателях?

Здравствуйте. Мне почти 45.Вес 68 кг, рост 161 см. Диагноз - субклинический гипотиреоз.Узел ЩЖ с 2012 г., дважды пунктирован. Отёчность присутствует, раз в неделю примерно пью индапамид как мочегонное. В июле ковид. В сентябре скачок давления 150 на 100.10 сентября врач назначила приём эутирокс 50. После почти месяца приёма я чувствую себя бодрее, но в последние дни кажется, что какие-то перебои в работе сердца, ни с того ни с сего учащается пульс.- 90 и выше. Бывают скачки давления до 140 на 90. Сдала анализы на ферритин, витамин Д. Что можете сказать по поводу моего состояния?

7 Октября 2021·Просмотров: 532·Татьяна, Барнаул

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Обычно субклинический гипотиреоз не лечат

Ленар, прикрепила

При таком ттг эутирокс не назначают ещё. Какой у вас ферритин, витамин д?

Ленар, прикрепила результаты

Вам необходимо поднимать ферритин и витамин д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в сутки длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем ферритин повторить. Ттг повторите через 2 месяца

Ленар, а эутирокс убрать?

Да с таким ттг не нужно было принимать. Через 2 месяца повторите ттг и будет видно что делать. Обычно нормализуется при нормализации ферритина

Ленар, а антитела к ТПО имеют значение?

Да они повышены что означает высокий риск развития гипотиреоза в будущем. На уровень ттг ещё влияет и ферритин.

Ленар, в анамнезе язва 12-перстной кишки. Можно принимать ферретаб?

Нарушения пищеварения есть?

Ленар, бывает тяжесть в желудке, вздутие, ощущение распирания

Ленар, периодически побаливает в левом подреберье, или как правильно (чуть ниже рёберной дуги)

Тогда принимайте ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день 1 месяц затем ферритин повторить

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Ленар, в сельской аптеке есть только фенюльс,он подойдет?

Да тоже хороший препарат

Ленар, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рад был вам помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Так же у Вас выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)
Скажите, пожалуйста, когда Вам назначили ЗГТ Левотироксином натрия в дозировке 50 мкг , какой уровень ТТГ и Т4 свободный у Вас был ?

Ольга, здравствуйте. ТТГ - 5.41 (до 3.6), Т4 - 9.7 (7.46 - 21.1)

Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем. Контроль ТТГ через 6месяцев

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.