Дисбактериоз у ребенка до года. Как распознать АБКМ и вводить ли молочное в прикорм?

Добрый день! Младшего ребенка с рождения беспокоит жидкий неоднородный стул, при этом живот не болит, не капризничал, ножки не поджимал. В 1 месяц получили направление на копрограмму, по словам участкового педиатра анализы нормальные, есть немного слизи и лейкоцитов, что является возрастной нормой. Предложили пропить Бифидумбактерин, улучшения не было. В 3 месяца заметила кровь на подгузнике, обратились к гастроэнтерологу. Были назначены анализы: копрограмма, кал на УПФ, углеводы (анализы во вложении). Кроме того, в клиническом анализе крови эозинофилы постоянно были повышены 11-15 при норме до 7. По результатам анализов прописано лечение: пиобактериофаг 14 дней, нормобакт и креон 10 дней, диета кормящей матери до введения прикорма. Стул не улучшился, но слизи стало значительно меньше. Эозинофилы упали до 6-8. В связи с жидким стулом, врач предложил начать прикорм в 5-5,5 месяцев. Прикорм закрепил, но слизь так и присутствовала. В 8 месяцев пересдали анализы. На данный момент ребенку 9 месяцев, рост 74 см, вес 9,4 кг (родился 54 см, 4 кг). За месяц нет прибавки в росте и весе вообще. До этого прибавки в весе: 1 месяц – 1150, 2 - 850, 3 - 715, 4 - 730, 5 - 470, 6 - 435, 7 - 650, 8 - 400, 9 – нет прибавки. Питание в основном ГВ, прикорм 3 раза в день небольшими порциями (максимум 100 грамм порция). В прикорм введены основные овощи, безмолочные каши, немного мяса и фруктов, пробовал желток 2 раза. Растительное масло добавляю, один раз добавила сливочное в утреннюю кашу и ночью ребенок плохо спал. Исходя из результатов анализов от 12 сентября, нужно ли какое то лечение? Как понять, есть у ребенка аллергия на белок коровьего молока? Наш гастроэнтеролог сказал, что есть подозрение и молочное вводить не раньше 8 месяцев. Ребенку 9, но я боюсь давать молочное и вообще как-то расширять меню. Как правильно подойти к вводу новых продуктов и нужно ли их вообще вводить без дополнительных анализов? Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Сдайте кал на углеводы
2.Если в рационе кормящей маме было коровье молоко ( сыр, говядина) и у ребенка не было никаких диспепсических явлений- то и нет непереносимости бкм
3.Конечно- все расписано как и какой прикорм вводить в умных книжках.
Однако на практике это мало работает
У всех детей разный пищевой интерес
Но есть общие принципы:
1.Начинаем с овощей ( кабачок)
2. Не более 1/3 чайной ложки в первый раз
3. Каждый день- только один прикорм
Вот и все
А дальше уже сама мама смотрит : что любит, на что обсыпало, от чего жидкий стул и регулирует рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, углеводы сдаваи в 3 месяца и они были 0,2-0,4, Лактазар не прописывали. В рационе у меня уже 3 месяца есть молочное, у ребенка внешне реакции нет, но по анализам есть скрытая кровь в кале и дисбактериоз. В прикорм введено все основное, кроме рыбы и молочных продуктов. И как вводить молоко в нашем случае - я не знаю. просто добавить молоко в кашу или нужно начинать с кисломолочных продуктов? была реакция на сливочное масло - плакал ночью, может совпадение, не знаю. Со старшим ребенком такого не было, поэтому сейчас много вопросов.

Давайте разберемся:
У ребенка выходит есть признаки непереносимости бкм как я поняла?
В таком случае- молко козье
Есть и готовые каши на козьем молоке
самой варить

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, я не знаю, есть ли у него признаки непереносимости. Поэтому прикрепила анализы, в которых я ничего не понимаю. Вот по анализам есть у него какая-то реакция? Или эти анализы не показывают всю картину и нужно сдать что-то еще? Что делать с энтерококками и клостридиями? По сравнению с УПФ в 3 месяца, это все та же патогенная флора или это уже что-то другое и может ли она появиться от АБКМ? Скрытая кровь в кале может быть не из-за АБКМ, а из-за УПФ? Как восстановить микрофлору кишечника ребенка? Надо вообще это лечить или просто ждать и кормить привычной однообразной едой?

Обследований достаточно
Комментарии :
В анализе на углеводы- повышены
По копрограмме- кровь
По сентябрьскому анализу- есть клостридии
Снижены лактобактерии
Выводы : есть непереносимость бкм
снижение бифидобактерий
И патогенная флора ( клостридии)
Решение :
1.Бкм из рациона ребенка временно исключить
2.Обсудить с педиатром назначение антибактериальной терапии для санации кишечника
и пробиотики
Так как взрослые врачи не имеют права назначать лечение детям

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, поняла, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз кишечника лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте! Назначали пиобактериофаг 5 мл/ 2 раза в день перорально и 10 мл вечером через клизму, нормобакт 10 дней, креон 10 дней. Это после первых анализов, где обнаружили золотистый стафилококк и клебсиеллу. По вторым анализам в 8 месяцев лечения не было.

Начните энтерол 7 дней
Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, по анализам видно АБКМ? Или этих анализов недостаточно? После лечения нужно будет повторить дисбак и копрограмму?

Абмк это следствие дисбактериоз
Поэтому лечите дисбактериоз потом все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
ash_8087@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое!