Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребенка до года. Как распознать АБКМ и вводить ли молочное в прикорм? — вопрос №627735

Добрый день! Младшего ребенка с рождения беспокоит жидкий неоднородный стул, при этом живот не болит, не капризничал, ножки не поджимал. В 1 месяц получили направление на копрограмму, по словам участкового педиатра анализы нормальные, есть немного слизи и лейкоцитов, что является возрастной нормой. Предложили пропить Бифидумбактерин, улучшения не было. В 3 месяца заметила кровь на подгузнике, обратились к гастроэнтерологу. Были назначены анализы: копрограмма, кал на УПФ, углеводы (анализы во вложении). Кроме того, в клиническом анализе крови эозинофилы постоянно были повышены 11-15 при норме до 7. По результатам анализов прописано лечение: пиобактериофаг 14 дней, нормобакт и креон 10 дней, диета кормящей матери до введения прикорма. Стул не улучшился, но слизи стало значительно меньше. Эозинофилы упали до 6-8. В связи с жидким стулом, врач предложил начать прикорм в 5-5,5 месяцев. Прикорм закрепил, но слизь так и присутствовала. В 8 месяцев пересдали анализы. На данный момент ребенку 9 месяцев, рост 74 см, вес 9,4 кг (родился 54 см, 4 кг). За месяц нет прибавки в росте и весе вообще. До этого прибавки в весе: 1 месяц – 1150, 2 - 850, 3 - 715, 4 - 730, 5 - 470, 6 - 435, 7 - 650, 8 - 400, 9 – нет прибавки. Питание в основном ГВ, прикорм 3 раза в день небольшими порциями (максимум 100 грамм порция). В прикорм введены основные овощи, безмолочные каши, немного мяса и фруктов, пробовал желток 2 раза. Растительное масло добавляю, один раз добавила сливочное в утреннюю кашу и ночью ребенок плохо спал. Исходя из результатов анализов от 12 сентября, нужно ли какое то лечение? Как понять, есть у ребенка аллергия на белок коровьего молока? Наш гастроэнтеролог сказал, что есть подозрение и молочное вводить не раньше 8 месяцев. Ребенку 9, но я боюсь давать молочное и вообще как-то расширять меню. Как правильно подойти к вводу новых продуктов и нужно ли их вообще вводить без дополнительных анализов? Спасибо за ответы!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Сдайте кал на углеводы
2.Если в рационе кормящей маме было коровье молоко ( сыр, говядина) и у ребенка не было никаких диспепсических явлений- то и нет непереносимости бкм
3.Конечно- все расписано как и какой прикорм вводить в умных книжках.
Однако на практике это мало работает
У всех детей разный пищевой интерес
Но есть общие принципы:
1.Начинаем с овощей ( кабачок)
2. Не более 1/3 чайной ложки в первый раз
3. Каждый день- только один прикорм
Вот и все
А дальше уже сама мама смотрит : что любит, на что обсыпало, от чего жидкий стул и регулирует рацион
Принятый ответ
Клиент
Елена, углеводы сдаваи в 3 месяца и они были 0,2-0,4, Лактазар не прописывали. В рационе у меня уже 3 месяца есть молочное, у ребенка внешне реакции нет, но по анализам есть скрытая кровь в кале и дисбактериоз. В прикорм введено все основное, кроме рыбы и молочных продуктов. И как вводить молоко в нашем случае - я не знаю. просто добавить молоко в кашу или нужно начинать с кисломолочных продуктов? была реакция на сливочное масло - плакал ночью, может совпадение, не знаю. Со старшим ребенком такого не было, поэтому сейчас много вопросов.

Врач УЗД, Хирург
Давайте разберемся:
У ребенка выходит есть признаки непереносимости бкм как я поняла?
В таком случае- молко козье
Есть и готовые каши на козьем молоке
самой варить
Клиент
Елена, я не знаю, есть ли у него признаки непереносимости. Поэтому прикрепила анализы, в которых я ничего не понимаю. Вот по анализам есть у него какая-то реакция? Или эти анализы не показывают всю картину и нужно сдать что-то еще? Что делать с энтерококками и клостридиями? По сравнению с УПФ в 3 месяца, это все та же патогенная флора или это уже что-то другое и может ли она появиться от АБКМ? Скрытая кровь в кале может быть не из-за АБКМ, а из-за УПФ? Как восстановить микрофлору кишечника ребенка? Надо вообще это лечить или просто ждать и кормить привычной однообразной едой?
Врач УЗД, Хирург
Обследований достаточно
Комментарии :
В анализе на углеводы- повышены
По копрограмме- кровь
По сентябрьскому анализу- есть клостридии
Снижены лактобактерии
Выводы : есть непереносимость бкм
снижение бифидобактерий
И патогенная флора ( клостридии)
Решение :
1.Бкм из рациона ребенка временно исключить
2.Обсудить с педиатром назначение антибактериальной терапии для санации кишечника
и пробиотики
Так как взрослые врачи не имеют права назначать лечение детям
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Назначали пиобактериофаг 5 мл/ 2 раза в день перорально и 10 мл вечером через клизму, нормобакт 10 дней, креон 10 дней. Это после первых анализов, где обнаружили золотистый стафилококк и клебсиеллу. По вторым анализам в 8 месяцев лечения не было.
Педиатр
Начните энтерол 7 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, по анализам видно АБКМ? Или этих анализов недостаточно? После лечения нужно будет повторить дисбак и копрограмму?
Педиатр
Абмк это следствие дисбактериоз
Поэтому лечите дисбактериоз потом все пройдёт
Клиент
Елена, спасибо большое!