Консультация пульмонолога /

Пневмония адекватны ли назначения — вопрос №627747

Муж болеет с 27 сентября (считаю что заразила я, у меня КОВИД) у него ПЦР отрицательный. Температура 37.4, сатурация с 98 упала до 93, кашель с отхождением желтой мокроты.Лечение Цефтриаксон по 2 ампулы утром и 2 ампулы вечером 7 дней в\м, Дексаметазон по 2 ампулы 6 дней в\в , после получения анализов прописали еще Сумамед 1 х3 дня плюсом к Дексаметазону, который сократить до 1 ампулы и Цефтриаксону по 4 шт\день, нужно ли нам принимать Сумамед и продолжать колоть Цефтриаксон с Дексаметазоном?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Уверена, что цефтриаксона с дексаметазоном будет достаточно! Только если вы подделались эти курсы, но температура держится или повышается, усиливается убытка и состояние плохое то можно пропить сумамед, но это в крайнем случае. Обычно цеытриаксон справляется! И сатурация может быть снижена ещё какое то время после выздоровлениях.
По анализам да, есть воспаление, но цифры не зашкаливают! Это хорошо )
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, я правильно понимаю что продолжаем колоть Цефтриаксона и Дексаметазон ?

Рентгенолог, Терапевт
Да, этого лечения должно быть более чем достаточно! Салим патентам назначала-давали положительный эффект.,эти препараты хорошо помогают и дозировка адекватная) не забывайте пить больше тёплой жидкости!
Клиент
Дарья, спасибо!!!
Рентгенолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте, если нет анализов , рекомендуется их сдать , также включая свёртываемую систему , чтобы понимать необходимость препарата , с сатурацией 93 кислородотерапия ,чтобы не было осложнений рекомендуется вызвать скорую для дальнейшей госпитализации , либо вызвать терапевта на дом , для оценки общего состояния , чтобы доктор могла правильно оценить и сказать позволяет ли его состояние лечится амбулаторно на дому !?
Клиент
Фатима, я прикрепила анализы!!!
Терапевт
Просмотрела , воспаление бактериального происхождения , т е показания к антибиотику есть , прописали в какой дозировке ?
Есть ли у него лишний вес , рост ,вес ?
Хронические заболевания (например сахарный диабет ) ?
Рекомендуется сдать ещё на ачтв мно фибриноген птв, по их результатам назначат препарат для разжижения крови (антикоагулянт ) .
Пульмонолог
Юлия, добрый день!
По результатам анализов идёт положительная динамика в виде уменьшения воспалительной реакции.
Поэтому и Сатурация должна приходить в норму.
Какие сегодня цифры Сатурации?
И есть ли вредные привычки у супруга( курение?).
По поводу лечения : его откорректировать может только врач очно.
Нужно у него уточнить : можно ли уменьшить дозировку Цефтриаксона до 1 гр 2 раза в сутки и добавить Суммамед или доколоть Цефтриаксон ( в дозировке 4 гр в сутки или уменьшить до 2 гр в сутки),а потом пропить Суммамед .
По результатам анализов , можно было уменьшить Цефтриаксон до 1 гр 2 раза в сутки и добавить Суммамед, так как улучшения есть ,но воспалительная реакция ещё сохраняется.
Но, Юлия, повторюсь , если есть возможность - посоветуйтесь с врачом ,нет- то выполняйте , пожалуйста , рекомендации, так как по картине крови больше данных за бактериальное воспаление и поэтому врач добавила второй Антибиотик, тем более ,что врач видела Вашего супруга и знает какие изменения в лёгких ,исходя из данных своего осмотра ,а не только основываясь на результатах анализов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Муж никогда не курил, занимается любительским футболом, зарядка ежедневная. Сатурация у него в норме 98-97 и чувствует себя хорошо, поэтому отказывается дальше принимать что либо, но врач настаивает на продолжении лечения. Поэтому обратилась за "вторым" мнением!!!
Пульмонолог
Юлия, замечательно ,что Сатурация нормализовалась.
Хорошо ,что супруг занимается спортом и не курит.
Молодец!
Но ,долечить надо .
По крови ,повторюсь ,есть воспаление и на практике у мужчин оно ещё порой хуже поддаётся лечению ,чем у женщин.
Пожалуйста ,не рискуйте .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Дексаметазон можно не делать больше? прокололи -3 дня по 8 мг, 2 дня по 4 мг. и день - 2 мг. Жалоб нет сейчас по состоянию
Пульмонолог
Юлия ,когда закончили колоть Дексаметазон?
Клиент
Ольга, вчера
Пульмонолог
Юлия , с двух ампул обычно не уходят сразу.
Надо сегодня и завтра ещё по одной ампуле доколоть и отменить, если врач посоветовал отменить и Сатурация будет держаться в норме.
Единственное ,одно ,но - если изжога и боль в желудке и они нарастают ,то ,нельзя колоть Дексаметазон без препаратов ,защищающих слизистую желудка.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Цефтриаксон до 7 дней в прежних дозах, Дексаметазон ещё 5 дней. При нормализации самочувствия, сатурации выше 95 %- препараты отменяются. Антикоагулянты принимаете?
Клиент
Екатерина, принимаем Эликвис 5 мг х 2 раза, слабости, температуры нет, НО есть изжога!!!
Пульмонолог
От изжоги- Омепрозол 20 мг 2 р в день.