Консультация детского хирурга /

Парапроктит — вопрос №627812

У ребёнка 4,5 месяца обнаружили шишку , поехали в больницу , подтвердили паракпроктит , Вскрыли операбельно под наркозом . Лежали три дня в больнице кололи антибиотики, выписали вроде все хорошо . На 5 -6 день снова стала наростами шишка но уже с гноем , после левомиколя прорвала на след день . И так за неделю уже вторая головка белая появилась . Левомиколь накладывать после операции не прекращала . Прошло уже 10 дней с момента операции . Гной частично получается выходит ? Что делать ? Можно ли без операции вылечить ? Все таки наркоз такому маленькому второй делать да две недели не хочется

Детский хирург, Врач УЗД
После вскрытия парапроктита ещё 2 недели нужно, чтобы перевязки делал хирург, он не даёт ранки закрыться, специальным инструментом прочищает полость. Я так понимаю, что вам в больнице перевязки делали только 3 дня, а потом выписали домой? В поликлинику к хирургу вы ходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да , мы лежали три дня , и шишечка почти ушла на нет . Написали в выписке что 3-4 дня делать перевязки дома . Я делаю уже неделю и вот такой рецидив получился уже спустя три дня после выписки . Но прорвал сам от левомеколя . сегодня шишка выросла опять как была изначально ,а к вечеру когда протирала перекисью , гной начал выходить , вышел не много

Детский хирург, Врач УЗД
Где вы живёте? Нужно нормально лечить, за 3 дня стационара парапроктит не вылечить, в поликлинике у вас есть хирург?
Клиент
Наталия, да есть в поликлинике . Мы были у неё после операции через 4-5 дней . Как раз она и сказала что снова нужно вскрывать и дала направление снова в ту же больницу . К сожалению из Москвы мы сейчас переехали в др город . Не могу найти нормального платного детского хирурга , чтобы сделать операцию и приезжать потом на процедуры , а не лежать в стационаре неделю а то и больше . Скажите обязательно ли пить антибиотики после того как ещё раз вскроют ? И насколько опасен этот масочный наркоз для такого крохи ? И вы сказали не за три дня вылечат . Скажите а сколько времени нужно ? Как жалко что вы в другом городе
Детский хирург, Врач УЗД
Если вы недалеко от Москвы, то езжайте в Филатовскую больницу или Красногорск, там нормально полечат. Антибиотики опять пить не нужно, гнойник возник снова, так как не до конца пролечили, перевязки нужно делать около 10 дней после того как вскроют и не давать закрываться ранке, чтоб гнойник опять не сформировался, перевязки делает только врач, сами вы не сможете, нужно внутрь раны вводить йод водный раствор.
Клиент
Наталия, я поняла ваш ответ . Видимо поэтому у нас заново все и пошло что ранка быстро закрылась . Мы очень далеко от Москвы . Попробую с вашими рекомендациями обратится к врачу . Я вам очень благодарна .
Клиент
Наталия, у меня ещё вопрос , можно ли это делать не ложась в больницу , приезжать на перевязки и всё ? Или нужно дней 10 там пробыть обязательно ?
Детский хирург, Врач УЗД
Можно, если найдёте в поликлинике грамотного хирурга, ничего сложного в этих перевязках нет.
Педиатр
Здравствуйте вы к хирургу в поликлинике ходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ходили . Он сказал что рецидив опять и нужно снова вскрывать