Что вас беспокоит?

Фолликулярная киста

Добрый день! В прошлом цикле был сбой и сформировалась киста. Обнаружили на 5 день текущего цикла, она была размером 5 см. Делала дважды контрольное узи - на 12 дц она стала 3,5 см. На 18 дц ее размер 26 мм. Стоит ли сдавать кровь на онкомаркеры и какие конкретно маркеры или только наблюдать по узи в динамике? В течение какого срока максимально она должна исчезнуть? Назначили утрожестан с 15 дц на 10 дней.

7 Октября 2021·Просмотров: 293·Алина, Москва

Здравствуйте! функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 3-6 месяцев
Скажите пожалуйста сколько вам лет?

Светлана, 39 лет

Рекомендую вам понаблюдать за кистой и сделать УЗИ через два цикла
Если киста не уйдёт, тогда есть смысл сдавать кровь на онкомаркеры Скажите пожалуйста стрессов или болезни в течение двух-трёх месяцев не было?

Добрый день! Как правило при положительной динамике контроль СА125 и НЕ4 не имеет смысла. После очередной менструации проверьте размеры на узи. Укажите ваш рост и вес пожалуйста, возраст. Были ли жалобы или киста была случайной находкой на узи? Как идут менструации? Регулярный ли цикл?

Здравствуйте, Алина
Нет, не стоит, сначала нужно сделать УЗИ после менструации - киста уже исчезнет скорее всего
Киста рассасывается за 2-3 цикла - минимум за 1, максимум за 6, она уже уменьшается - поэтому скорее всего киста функциональная. Даже Утрожестан не нужен.
Онкомаркеры сдаются в том случае - если регресса кисты не происходит за 3-6 циклов.
С большой долей вероятности после менструации киста будет или очень маленькая или ее не будет вообще

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Обычно такая киста должна уйти за 2-3 месяца. Сделайте узи на 5-10 день следующего менструального, скорей всего ее не должно уже быть с вероятностью 95%. Поэтому онкомаркер пока сдавать не надо, если останется то можете тогда сдать СА 125. Прием утрожестана на кисту непосредственно не повлияет, но будет гарантировать, что не будет задержки на фоне уходящей кисты и месячные пройдут на отмену утрожестана.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.