Консультация кардиолога /

ФАЛЬШХОРДА — вопрос №627923

Добрый день,уважаемы врачи!Я знаю,что наверное порядком всем надоел,так как обращаюсь часто,но уже правда устал от новых заключений!Объясню суть вопроса.Я 7 месяцев назад делал экг и узи сердца!На ней было все хорошо!На узи не единого замечания!Также 2.5 года назад тоже делал узи,тоже все идеально!Последние полгода по некооорым причинам был сильный невроз и я стал завсегдатым больниц на этот период времени!Так вот,7 месяцев назад узи идеальное(прикладывать его не буду,так как нечего смотреть),месяц назад сдал в местной поликлинике узи сердца после длительного невроза и врач(не особо мне понравился и сомнительный),сказал,что есть минимальный пролапс МК!Я удивился,на двух узи никакого пролапса а здесь есть!И решил пересдать в клинике,в которой делал семь месяцев назад,там больше доверяю врачам!Ехал с желанием допроверить и закончить с исследованиями сердца!Так вот сегодня делал узи у той же женщины,что и 7 месяцев подряд!Сказала сердце идеальное!Пролапса нет!Я,дежа на кушетке,стал уже спокоен и рад и в конце она ставит фальш хорду в левом желудочке!!!!Объясняя,тем,что это просто аномалия и никаких ограничений и чего то не надо!Это не патология!Но суть вопроса в следующем!КАК ЗА 4 УЗИ,СДЕЛАННЫХ В ДИАПАЗОНЕ ДВУХ ЛЕТ,НИ РАЗУ КРОМЕ СЕГОДНЯ,НЕ ОПИСЫВАЛИ ХОРДУ???И ПРИЧЕМ ОДНО УЗИ ДЕЛАЛ ЭТА ЖЕ ЖЕНЩИНА!И ТАКАЯ СИТУАЦИЯ НАВОДИТ НА МЫСЛЬ,О ТОМ,ЧТО МОЖЕТ ЭТО ПРОСТО НАССЛЕДСТВЕННАЯ,АНОМАЛЬНАЯ БЕЗОБИДНАЯ ХОРДА,А НЕДАВНО ОБРАЗОВАННАЯ????МНЕ ТЕПЕРЬ У СЕБЯ КАКИЕ-ТО БОЛЕЗНИ ВЯЛОТЕКУЩИЕ ИСКАТЬ???(РЕВМАТИЗМ ИЛИ ЧТО ЕЩЕ)?нУ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?НЕ ОДНО ТАК ДРУГОЕ!Я ХОТЕЛ ПЕРЕЙТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ(ЕДИНОБОРСТВА) И ПОСТУПАТЬ НА СЛУЖБУ В СПЕЦНАЗ!!!ТЕПЕРЬ ИЗ-ЗА ЭТОЙ ХОРДЫ СИЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ И СЛУЖБУ В СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИИ МОЖНО "ПОХОРОНИТЬ"???Я ПРОСТО ОТНОШУСЬ К СЕРДЦУ ОЧЕНЬ ОСОБЕННО В ПЛАНЕ БОЛЬШИХ НАГРУЗОК!Я НЕ МОГУ,ЗНАЯ,ЧТО У МЕНЯ ТАМ КАКАЯ-ТО ИМЕЕТСЯ ХОРДА ПОЛНОЦЕННО ПОГРУЗИТСЯ В ТРЕНИРОВКИ!Я СТАЛ ОДЕРЖИМ ЭТИМ!Я ХОЧУ КАК РАНЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ,НО НЕ МОГУ,ДУМАЯ,ЧТО СИЛЬНЫМИ НАГРУЗКАМИ ПРИ ЭТИХ АНОМАЛИЯХ ВРЕЖУ СЕРДЦУ!ПОНЯТНО,ЧТО ЭТО ПО ФАКТУ ВСЕ ТИПО НЕСЕРЬЕЗНО И ПРОЧЕЕ!НО Я СПРАШИВАЮ НА ПЕРСПЕКТИВУ И ОТТАЛКИВАЮСЬ ОТ СВОЕГО ЖЕЛАЕМОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!ПОНЯТНО,ЧТО СЕЙЧАС МНЕ 28 И ВСЕ ХОРОШО,НО МНЕ С ЭТОЙ ХОРДОЙ ТЕПЕРЬ ОЖИДАТЬ К СОРОКА ГОДАМ ОСЛОЖНЕНИЙ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ НАШРУЗОК!ИЛИ,МНЕ ИХ МОЖНО УЖЕ ЗАБЫТЬ!ТАКЖЕ(ПРИКРЕПЛЮ СНИМОК),У МНЕ ВРОДЕ КАК ОНА ПОПЕРЕЧНАЯ,Я ПРОЧИТАЛ,ЧТО ЭТО САМЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ В ПЛАНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ!И ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД БЫЛ ЛЕГКИЙ ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ ДО 110 УДАРОВ В СИНУТО,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ НОВО!МОЖЕТ ЛИ ЭТА ХОРДА ДАВАТЬ ПАРОКСИЗМАЛЬНУЮ ТАХИКАРДИЮ!???ХОЛТЕР НОРМА,ТОЛЬКО 17 ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ ЗА СУТКИ И ОДНА ПАРНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ!ЭЛЕКТРОЛИТЫ В НОРМЕ!ИЗВИНИТЕ ПРОСТО УЖЕ УСТАЛ,ОТ ЭТИХ НЕПОНЯТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ))ЛАДНО БЫ СРАЗУ ПОСТАВИЛИ,А ТО ЗА 2 ГОДА ЧЕТЫРЕ УЗИ НЕТ ЕЁ,А СЕГОДНЯ СТАВЯТ,ПРИЧЕМ МЕСЯЦ НАЗАД ДРУГОЙ ВРАЧ ЕЁ НЕ ГОВОРИЛ!И ВОТ ЧТО ЗДЕСЬ ДУМАТЬ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СКАН ПРИКРЕПЛЮ!

Кардиолог
Здравствуйте хорда не образуется в течение жизни это врождённое, значит раньше просто не обращали внимания до этого
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день!Ну просто удивительно,ладно на одном узи не увидели)Но я их за 2 гожа делал 4 раза и только сегодня мне её поставили)И как,касаемо моих вопросов по поводу проф.спорта и спецназа?Теперь все можно забыть это,из-за неё?

Кардиолог
Спортом заниматься с хордой можно
Клиент
Гульнара, а проф,спорт?Или служба в спецназе?Именно эта хорда является препятствием?
Кардиолог
Про спецназ не знаю, в каждой области свои требования по здоровью
Кардиолог
Проф спортом можно заниматься
Клиент
Гульнара, а пароксизмальную тахикардию она может вызывать?И как сейчас с ней дальше жить?Это патология?Надо её постоянно проверять,имеет ли она свойства расти?
Кардиолог
Нет это ваша особеность, нарушений ритма она не даёт и контроля не требует
Кардиолог
Здравствуйте. Хорда (если она у вас все таки есть ) сейчас появиться никак не могла. Никаких ревматизмов и т.д.искать не надо. Дополнительные хорды - это анатомическая ВРОЖДЁННАЯ особенность. Почему раньше не видели ? Ну может не внимательно смотрели. В любом случае , никаких ограничений в спорте нет. Дополнительная хорда лечения никакого не требует . Вы просто себя накручиваете и тахикардия скорее всего , была именно из-за того что накручиваете себя , а не потому что хорда ее спровоцировала .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер спасибо большое за ответ!У меня еще пару вопросов,касаемо этой хорды)1.У неё нет свойства с годами разрастаться и давать осложнения?2.Вообще по жизни,касаемо хорды есть хоть какие-то ограничения?3.Спорт понятно,а к профессиональному спорту именно эта хорда является препятсвтием?Именно к проф.спорту и службы в спецназе?Холтер,экг норма!Узи сказали идеальное,кроме вот этого новшества для себя,которого за 4 узи мне не разу не ставили))И последнее:могу я считать свое сердце абсолютно здоровым,касаемо узи???Или это уже малая,но патология?Можете пожалуйста ответить на эти вопросы и больше я Вас не потревожу))Извините!
Кардиолог
Нет, с годами она не может разрастаться и давать осложнения. По жизни никаких ограничений. Для проф спорта тоже не ограничение, но правильнее будет спросить ещё у спортивных врачей, на всякий случай. Да , сердце абсолютно здоровое.
Клиент
Мадина, спасибо,Вам большое!Очень помогли!И уже точно последнее,а аритмий,пароксизмальных тахикардий она тоже не может вызвать?Еще раз Вам спасибо!
Кардиолог
Точно
Кардиолог
Здравствуйте. Хорда-только врождённая, приобретенной не может быть. Раньше может не обращали на это внимание, может аппаратура новая. В любом случае она никакой опасности не представляет, это вариант нормы и никакие пароксизмальные аритмии она не вызывает, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый вечер!Ну и вообще никаких ограничений?В плане службы в элитных войсках?В плане занятие профессиональным спортом,бокс,тоже нет ограничений?Именно по этой хорде интересуюсь))
Кардиолог
Профессиональным спортом заниматься можно. В плане спецназа тоже проблем быть не должно, но это лучше уточнить у врачебной комиссии, потому что у них могут быть особые требования.
Клиент
Олеся, спасибо,Вам огромное!Всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Хорды в сердце как правило имеют врожденный характер, они не опасны , патологией не являются . Никаких нарушений ритма не провоцирует , это абсолютно точно.
Спецназ и спорт можно , противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйье,спасибо за ответ!А врач не мог эту хорду перепутать с чем то другим,в том плане ,что за 2 года и 4 узи,не один врач,мне её не описывал,вот это смущает)Или эту хорду невозможно перепутать с чем-то еще...?И не будет ли она давать о себе знать в дальнейшем?Т.е. надо отслеживать её динамику?Например ПМК говорят тоже ерунда 1 степени,а через лет 10 он раз!И уже 2 степени допустим,уже иная картина!В случае с хоржой такое может быть по принципу?В общем отличается ли мое сердце,хоть малость,от абсолютно здорового сердца без этой хорды??Я имею ввиду на дальнейшую перспективу в плане сердечных возможных заболеваний?Спасибо!