Шишка на шее
Добрый день! У меня на шее слева появилось уплотнение ввиде шишечки. Не под челестью а где то посередине. Не может ли это быть лимфоузел, и с чем это может быть связано. Температуры нет, горло уши не болят, анализы 3 недели назад были в норме. Месяц назад обращалась к врачу по поводу болей за грудиной слева от движения и при вдохе, отдающая в левое предплечье.- поставили диагноз остеохандроз грудного отдела, пролечилась, после отмены лекарств боль вернулась, но незначительно. Сказали нужен массаж и лфк.. шишку обнаружила случайно, она не слишком твердая но над кожей выпирает если давить то чуть чуть болезненно но не сильно, покраснений нет,а может я уже надавила ... фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее увеличенный лимфоузел среагировал на воспалительные изменения лор органов,полости рта или вирусную инфекцию.
Марина, добрый день. Но у меня нет проблем по части лора, зубы все пролечены, вот только десна воспаляются регулярно
вы сами ответили на вопрос: десна воспаляется. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для устранения причин воспаления десен
Марина, но десна воспаляются давно, года 2, а подобного не было...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это лимфоузел, с большой долей вероятности.
Причина его увеличения может быть в наличии хронических очагов инфекции зубов и лор-органов.
Покажитесь лор врачу и стоматологу. За лимфоузлом наблюдайте. Не грейте и не надавливайте его.
Если не увеличивается и не болит, ничего с ним делать не нужно.
Алексей, добрый день, зубы все пролечены, вот только была у стоматолога, но есть зуб мудрости который нужно удалять, но он справа, а узел увеличен слева
А панорамный снимок зубов делали? Они внешне могут быть целыми, а на корнях гранулемы. Такое иногда бывает. Но в принципе, допускаю что он мог увеличиться при обычном контакте с вирусной инфекцией
Алексей, еще вспомнила, 4 дня нвзад вытащила клеща в самом низу на затылке около шеи. Как раз слева. Может ли от этого узел воспалиться?
Может
Принятый ответ
здравствуйте
да, воспалена передне-шейная группа лимфоузлов. рекомендую понаблюдать в течение 2х недель, если за это время не пройдет, сделать УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить УЗИ образования (по внешнему виду - воспаленный лимфоузел), сделать общий анализ крови и с результатами пройти очную консультацию хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего это увеличение лимфатического узла, рекомендую выполнить узи л/ узла, сдать кровь на вирус ВЭБ, ЦМВ, герпес консультация инфекциониста, хирурга.