Консультация гинеколога /

Завершить гв — вопрос №628096

Здравствуйте. С рождения ребенок не брал грудь, приходилось давать сцеженное молоко.( молока много за раз могу сцедить 250-300мл)Сейчас ребенку год хочется завершить гв. Купила 2 таб Достинекс. Как быть? Как пить их и сцеживать грудь при этом? И через сколько пропадет молоко

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите достинекс и полностью следите грудь, пейте мало воды и меньше ешьте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 2 таб будет достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1/2 таблетки 2р.день 2 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хорошо сцедитесь, перед приёмом таблетки, принимать по половине таблетки 2 раза в день 2 дня, молоко перестанет пребывать через 4- 5 дней. Если грудь начнёт доставлять дискомфорт можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Регина, вообще эти таблетки не каких дальнейших последствий не дадут?
Акушер, Гинеколог
Если нет возможности, не получается мягко завершить гв, Таблетки идеальный вариант, единственно, что препарат противопоказан при гипертонии, и у немногих, но бывают побочные - тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, резкая гипотензия, нарушение с менструального цикла.
Клиент
Регина, через сколько после завершения гв , возобновится менструация
Клиент
Регина, менструации не было с беременности
Акушер, Гинеколог
В течение 6 месяцев цикл может восстановливаться после завершения гв.
Обычно через месяц приходят менструации.
Клиент
Регина, извините за вопрос а на гв без месячных можно забеременить?
Акушер, Гинеколог
Задавайте, конечно! Да без менструаций на гв есть вероятность забеременеть.
Клиент
Регина, у меня менструации нет с того момента как забеременела, и сейчас до сих пор нет( ребенку год) , кормлю сцеженным молоком, сцеживаюсь 5 раз в день до конца
Акушер, Гинеколог
Это нормально. У многих женщин которые кормят 2 и больше года отсутствуют менструации , также наоборот у женщин после родов на гв возобновятся менструации в течение 4- 6 месяцев после родов, это всё норма.
Если беременность нежелательна предохраняться дополнительными методами. Даже если регулярно сцеживаетесь Овуляция может "выстрельнуть" в любой момент. Наступит беременность даже не поймёте так как менструации отсутствуют.
Клиент
Регина, вообще достинекс хорошо сильный препарат, просто боюсь в инете прочитала что бывает вплоть до летальных исходов. Очень боюсь(
Акушер, Гинеколог
Вы не будете превышать дозировку, ничего такого не может быть, горсть вы не выпьете.
Интернет не нужно читать, повысите свою тревожность.
Достоверную информацию ищите в инструкции. Да есть побочные, у каждого препарата они есть.
Но у кого то проявляются у кого то нет. Все индивидуально.
Про смерти это конечно же неправда. Согласитесь если было бы так препарат отпускался бы строго по рецепту
Клиент
Регина, а если молоко не сцеживать , застои сами рассосуться?
Акушер, Гинеколог
Можно не сцеживаться если боли не такие сильные, и нет температуры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По 1/2 таблетки 2 раза в сутки через каждые 12 ч в течение 2 дней.
Как раз получится 2 таблетки
Сцеживаться не нужно - если нет дискомфорта.
Если будет - сцедиться до облегчения - не полностью
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1/2 таблетки 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение 2 дней.
Как раз получится 2 таблетки
Клиент
Адэль, а вообще достинекс сильный препарат, просто в инете прочитала вплоть до летальных исходов бывает, очень боюсь ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет. Кто-то по показаниям пьёт препарат годами. Не читайте интернет - там очень много недостоверной информации. Там и по головной боли можно предположить рак головного мозга -‘это абсолютно необоснованно. Ничего не бойтесь, никаких последствий для организма не ожидается от приёма Достинекса
Клиент
Адэль, спасибо большое, дай Бог вам всего хорошего, а главное здоровья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, сегодня утром выпила первую половину таблетки, не разу еще не сцеживала пока терпимо, груди набухшие, из одной начинает подтекать молоко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Через 12 часов выпейте следующую половину.
Если будет необходимость - сцедитесь до облегчения.
Клиент
Адэль, а если сцеживать на фоне принятия достинекса молоко пропадет? Сегодня два раза сцеживала грудь ужасно болит, как кирпичь и горячая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам нужно сцедить грудь, затем выпить достинекс 1/2 таблетки каждые 12часов 4 раза
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Принимать препарат по 1/2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером в течение 2 дней. Сцеживать грудь только до облегчения, не до последней капли. Перетягивать грудь нельзя, так вы её травмируете.
Если появятся участки уплотнения, то можно использовать местно гель траумель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, извините за вопрос а на гв без месячных можно забеременить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно. Когда ребёнку начинают вводить прикорм, то количество кормлений в сутки снижается и , соответственно, снижается уровень пролактина. Сниженным пролактин не подавляет функцию яичников, может произойти овуляция и наступить беременность ещё до нормализации менструального цикла
Клиент
Светлана, я грудью не кормлю. Я сцеживаю год, до конца постоянно
Клиент
Светлана, я сцеживаю 5 раз в день по 250-300 мл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В течение 1 года менструации не было у вас после родов, верно?
Клиент
Светлана, да. Как забеременела и до сих пор её нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это норма, учитывая то, что вы 5 раз в сутки сцеживаете молоко. Высокий уровень пролактина.
При приёме достинекса пролактин будет снижен и выработка молока будет также снижена. Менструация наступит в течение 2 месяцев.
Клиент
Светлана, просто боюсь, а вдруг беременна. И буду пить эти таблетки. Хотя предохраняемся( прерываем половой акт). Если у меня высокий пролактин значит овуляции не должно быть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы сомневаетесь, то проведите для собственного спокойствия тест на беременность.
Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции. Но, в вашей ситуации, беременность маловероятна, практически исключена.
Клиент
Светлана, а вообще достинекс сильный препарат, просто боюсь в инете прочитала что было вплоть до летальных исходов бывает, очень боюсь ((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, это миф
Клиент
Светлана, а если не сцеживать грудь. Молоко само рассосется иди как? Оно вообще куда то денется
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нужно сцеживать, чтобы не образовалось застоя - лактостаз
Клиент
Светлана, как часто нужно сцеживатт
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как почувствуете уплотнение в груди, то необходимо сцедить до облегчения, не нужно стараться до последней капли, только до облегчения.
Клиент
Светлана, сегодня выпила утром первую половину таблетки, не сцеживала не разу еще. Груди набухшие. И подтекает молоко. Это нормально?
Клиент
Светлана, пока вроде терпимо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это норма. Лактация будет постепенно снижаться
Клиент
Светлана, сегодня выпила последнюю часть таблетки, за день сцедила два раза. Грудь болит, набухшая, горячая? На фоне таблеток +сцеживание молоко будет пропадатт
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На фоне таблеток лактация должна снижаться, т е выработка молока. Сцеживать нужно, чтобы не образовалось застоя. Полтрму если вы чувствуете уплотнение, то стоит сцедить этот участок