Плохой сон

Здравствуйте! Нам 1 месяц 1 неделя, дочка стала плохо спать днем( на улице 1,5 часа- первая прогулка и 1 час-вторая прогулка). Ложимся спать в 10 вечера, кушать просыпается в час ночи, в 3 и с 5 утра не спит. Может уснуть в 9-10, но не всегда и приблизительно на час. Вечером укладывается часов в7-8, если не спит весь день. Колики в основном беспокоят в обед, но не долго. Укладываем и на руках, и в коляске, и в кроватке. Начинает засыпать, резко открывает глаза и уже не спит.

Принятый ответ

Добрый день. НСГ проводили? Кормите грудью или искусственный?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте чаще всего 2 основные причины, по которым дети плохо спят. 1. Колики. 2. Перинатальные расстройства нервной системы. Тут очень важно знать как протекали Ваши роды, т.к.скорее всего из за функциональных расстройств нервной системы нарушены процессы торможения в головном мозге. Ваша тактика должна быть такой: 1-ребенка показать детск.неврологу, 2-выполнить нейросонографию (узи головы через родничок), 3-по их результатам вам назначат какой-нибудь препарат улучшающий мозговое кровообращение и сон малыша наладится. К сожалению заочно без обследования назначить такой препарат сложно. Здоровья вам и малышу!

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте, неврологу конечно покажитесь, однако у всех детей бывают вот такие периоды "несна". Если неврологу все понравится, оставьте ребёнка в покое, не надо сразу пичкать его таблетками, понаблюдайте, будьте терпеливы

Александра, пичкать наоборот не хочется. Просто до этого спала более менее нормально, а потом резко это началось. Спасибо!

Чаще всего это зависит от пищи, если гв то от Вашей, но могут быть и неврологические проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Согласна с коллегами о необходимости осмотра неврологом, но хочу сказать вот что: у моей дочки тоже был подобный период, но чуть позже, примерно месяца в полтора. Много бодрствовала, мало спала. Только закроет глазки, 10-15 минут- и здрасьте Вам! Если ребенок активен, хорошо кушает, Вы не пьете кофе, крепкий чай (при ГВ), то ему хватает 15 минут для полноценного отдыха в период бодрствования, отсюда и эти периодические кратковременные засыпания. Ну и ночной сон у всех разный. Кто-то по 4 часа спит, кто-то по 2. У нас все это продолжалось недели 3, потом само сошло на нет.

Виктория, кофе вообще не пью, чай слабый ( врач предупредила). Резко как-то сон поменялся, поэтому мы и начали волноваться. Надеюсь все само собой пройдёт без вмешательств. Спасибо!

Принятый ответ

С вашим ребёнком все нормально. Так и должно быть. Очень в редких случаях есть спокойные дети, от которых нет хлопот. В остальных случаях года два родителям покой может только снится. Дайте время приспособиться к окружающей среде и питанию. Пока нормализуется пищеварительная система пройдёт не один месяц. Спасайтесь укропной водичкой, делайте разминку и массажи. Продут колики и начнутся зубы, там тоже не сладко придётся. Наберитесь терпения.

Здравствуйте. Это может быть невролог проблема покажите оебенка врачу если все нормально будет то значит это особенность ребенка. Просто малышу значит хватает этого времени.

Пересмотрите режим ! Увеличьте прогулки на свежем воздухе . Купание как проходит? Не жарко ли в комнате , где спит дочурка?

Эльвира, прогулки увеличить не можем, она начинает плакать , и мы бежим домой, кушать. В комнате 25 градусов, после купания плачем, хотим есть.

Показать врачу неврологу все таки желательно, исключить патологию. Но все же здесь я соглашусь с вами , что все пройдет само собой.

Принятый ответ

добрый день!! у нас похожая ситуация была, сын вообще мало спал-6-7ч в сутки при норме 15ч в 1 месяц. так что тут все индивидуально и малышке может и 15 мин хватить, чтобы выспаться и восстановить силы. терпения вам!

Добрый день. какое вскармливание у малыша? и как протекали роды и беременость?

Марьяна, мы на ГВ, роды довольно быстро и безболезненно прошло ( в 4 дня начались схватки, к 9 вечера сильные уже были, в час ночи я родила сама). Был узел на пуповине и во время беременности ставили гипоксию, но в самом конце на 38неднле

как вы прибавляете в весе? т.е.ребенок может просто не наедается и поэтому просыпается чаще. и второе ваша гипоксия может конечно вызвать повышенную активность и поэтому вы должны пройти консультацию невролога.

Марьяна, за месяц мы 1,300 прибавили

Добрый день, Любовь. Сон у всех младенцев индивидуален. Мой ребенок тоже спал не по "педиатрическим нормативам". Днем очень мало, ночной сон был порядка 10-12 это с 1,5 месяцев. Из комментариев отметила, что у вас очень жарко в квартире. для ребенка в этом возрасте комфортно 18-20 градусов для сна и бодрствования, но, никак не 25. Колики тоже могут быть в этом возрасте, т.к. идет активное созревание ЖКТ. Вы никаких препаратов не принимаете, которые могут влиять на сон и попадать с молоком ребенку?

Лариса, витамины Элевит и йодомарин

Эти препараты не влияют на сон точно.

Принятый ответ

Почему отдельно задала вопрос о купание ? Сделать нужно так, чтобы купание было в в удовольствие. Цель вечернего купания перед сном – расслабить малыша и настроить его на продолжительный сон. Поэтому вода должна быть комфортная, не горяча , может даже где то 37,4 в большой ванне. Добавьте в воду экстракт лаванды или какой нибудь целебный успокоительный сбор специальный для грудничков. Это правда , важно.Далее сделайте легкий недосып днем. Не дайте ему выспаться. Тем самым постепенно – постепенно, по часу-полтора в сутки смещать график младенца. Не дайте ребенку встретить ночь с полным запасом сил – словно новогоднюю ночь, обеспечьте ему легкий дневной недосып: но , не отменяя совсем дневной сон, а укоротите его по времени. Не делайте идеальной тишины , наоборот будите , если он продолжает спать. За три часа до отхода ко сну поиграть с малюткой, вечерняя прогулка. Незаметно так вернется к вам в дом режим. Все делать спокойно без надрыва.

Принятый ответ

в таком случае консультация невролога, а так расслабляющий массаж-поглаживание перед сном и как пишут коллеги успокоительные ванны.

Вся проблема в материнской депрессии .

Юрий, а как с этим бороться? Сейчас я наоборот спокойнее стала

Здравствуйте! А какой режим сна был во время беременности у вас?
Роды как прошли?

Маргарита, ложилась в 23.00, вставала в 8-9 часов, роды без осложнений, только гипоксию поставили на 38 неделе