Консультация гематолога /

Повышены Гематокрит, Эриторциты, Гемаглобин, Базофилы — вопрос №628172

Проблемы со здоровьем начались в январе прошлого года, бросил курить, начал много есть - появились сильные боли справа в спине. После длительных поисков с врачами обнаружился на мрт камень 3см в мочевом пузыре, после этого была контактная литотрипсия, снова нарушения в дитете т.к думал что вылечили, и опять по новой. Мочился песком и мелкими камнями - по анализам камни уратные. Мочевая кислота в крови в норме, в суточной моче повышена 1800. Ревматоло поставил подагра, пью сейчас алопуринол по пол таблетки, недавно начал. Также были проблемы с ЖКТ, дисбактериоз, видимо из за антибиотиков - фуромага который несколько раз пил из за камня и крови в моче, и потом цефалоспорины. Появились сильные аллергические реакции на пищу - картофель, бананы, большинство овощей и фруктов - даже если не много сьешь на сутки потом ЖУТЧАЙШИЙ ринит, и обострение урачний и болей в жкт. Думал болезнь связана с жкт - сделал клоноскопию с биопсией, фгдс. Там почти все в норме. Только катаральный проктит. С января того года мало ем, в основном только гречка, иногда курицы немного. Было много разных препаратов, свечей и т.д - лечился у урологов, гастроэнтерологов. Делал огромное количество разнообразных анализов по назначениям и сам. Делал узи внутренних органов, почек. Мрт почек - на узи почек - там микролиты какие то, кристаллы. На мрт - микрокиста почки 2мм. Делал анадизы на пищевые аллергии но там например крахмал и картофель - в норме но на него самая жуткая реакция. Сейчас исследую вопрос на возможные анемии, гемолитическую анемию. Сделал анализ крови вот, ещё там доделывается анализ на G6PD эритроцитов, активность. Ищу где сделать прямую пробу Кумбса, в моем городе с этим проблема. Также завтра схожу сдам анализ на эритропоэтин. Прикладываю результаты анализов крови. Там ещё Ige Общий сильно повышен, до этого сдавал был 1000, сейчас 700+.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, с таким гемоглобином у вас нет гемолиттческой анемии. Проба Кумбса не нужна. Такой высокий гемоглобин и раньше у вас был? Воды сколько выпиваете?
Клиент
Ксения, нет раньше анализ крови был в целом в норме. Много лет назад переодически базофилы и эизонофилы редко ловлись высокие. В 13 годы ещё был парапроктит, свищ. Была операция. Также забыл написать после больницы. после литотрипсии - был кал черный. Я читал что анемии бывает провоцируются фуромагом, препаратом такого рода. Воды пью много от 2ух литров в день. Может у кого то ещё будут мысли, чем это может быть. Здоровым мне себя назвать не получается никак. И думать что всё в порядке. Похудел кг на 20 за это время, кроме гречки, изредка риса ничего почти не могу есть. Аллергии непонятного происхождения, мучают. Боли в почках имеются. Мочевая кислота повышена. В суставы иногда это отдает. Гиперурикемия имеется 100%. И у этого же есть какие то причины, и не факт что это подагра.

Клиент
Ксения, Еще дисбактериоз обнаружился. Сильно снижены лактобактерии, бифидобактерии - в 2 раза от нормы. И некоторые условно-патогенные повышены не сильно. Сильно только энтеробактер клоака - но это лечил вот последнее время. Альфа-нормикс и пробиотики разные.
Терапевт
Почему вы решили, что у вас есть анемия?
Терапевт
В целом можно сказать, что у вас повышена тревога ,из-за этого самочувствие может ухудшаться.
Клиент
Ксения, я исследую варианты разные. Тревоги у меня нет никакой вообще. Есть набор симптомов которые сильно понижают качество жизни. Есть отсутствие диагноза и понимания как с этим бороться. Есть опыт взаимодействия с врачами и понимание что они тоже люди и могут ошибаться, и могут чего то не знать. И могут говорить ты здоров - а потом через месяц тебя кладут на операцию потому что они плохо искали или просто ленились вникнуть в вопрос. Могут просто откровенно тупыми быть. Я кстати учился в медицинском на фармацевта и знаю как это всё сейчас происходит, как и кто бывает поступает, как учат и как учатся, тут у меня очень глубокие познания, так сказать, вы бы удивились. В общем я в поиске идей. И решений проблем. Если это не анемии - прекрасно. Но что тогда? Может в тонком кишечнике какие то проблемы? Как вернуть здоровье, как вернуть возможность питаться нормально и не умереть от недостатка витаминов и прочего что возможно случиться, разовьются болезни какие то, если не есть ничего кроме гречки.
Клиент
Ксения, но к слову от стрессов действительно состояние ухудшается. Жена как то подавилась рыбой и задыхалась. Пока скорую вызывал и решал пробелму - был нервяк. И случился приступ чихания, ринита. Но в целом я скорее спокойный и позитивный человек, и к этой проблеме в целом отношусь без паники. Просто имею стремление её решить и это стремление оно имеет основания свои - адекватные. Так жить вы думаю понимаете не стоит - когда есть не можешь важные и нужные продукты.
Терапевт
Вот вы в вопросе описали много жалобно стороны разных систем, на данный момент что вас беспокоит больше всего? Что ухудшает качество жизни?
Клиент
Ксения, со стороны жкт проблемы, и аллергии. Мне буквально целый день может быть очень плохо, из носа текут жидкие водянистые сопли беспрерывно, так что приходится сидеть дома и затыкать ноздри тампонами. Плюс эта аллергия влияет и на жкт, рези и боли появляются. Кстати добавлю ещё что забыл, лет 6 назад на груди высыпания повяились иногда они немного чешутся. Полностью не проходят, но то краснеют то опять в норму. Мелкие красные пупырышки - дерматолог говорит это свяазано с твоим акне. Но вообще врачи часто так обращали внимание на это, эндоскопист к примеру спросил кто клоноскопию делал, другие тоже. Сейчас вот читаю про строгилоидоз и опять - какие то симптомы похожи на это. Причем многие симптомы. Завтра сделаю ифа на это. Может у вас ещё какие то идеи будут?
Клиент
Ксения, аллергия пищевая - сьешь яйцо, или кусок морковки, или картофель, или банан - и вот такая аллергическая дикая совершенно реакция.
Ну и подагрическая эта история - там тоже. Если какие то пиццы сьешь не дай бог - тут же приходят боли в почки, свяазнные с камнями. Но это ладно. Может одно с другим и не связано. Основное сейчас это аллергии и жкт
Клиент
Ксения, но тут тоже стоит сказать - я раз 20 делал копрограмму, ни разу не ловились глисты никакие там. Хотя говорят что они плохо ловятся таким образом, через анализ кала, гастроэнетроло так говорил. ИФА на паразитов делал несколько лет назад. надо бы наверное повторить
Клиент
Ксения, на мрт еще нашли дискензию желчного пузыря. Кстати - намного состояние улучшилось в плане жкт после подготовки к клоноскопии. Пил мовипреп, и на следующий день прям сильно стало лучше, ушли урчания, боли, рези. Сейчас они потихоньку возвращаются. Слабые очень но появляются вновь. Опять же это может натолкнуть на предположения о проблемах в тонком кишечнике - подготовка его промыла. Стало лучше. И что там, бактерии плохие, или глисты? Ну как вариант.
Клиент
Ксения, подскажите какие ещё глистные инвазии дают подобные симптомы? Или может опять анализы которые вы видите исключают такую историю? Я думаю в любом случае вас отблагадрю финансово за внимание к вопросу.
Клиент
Ксения, еще добавлю - не так давно в икроножной мышце начали появляться какие то судороги непонятные. Ещё - последнее время со сном проблем нет. Но был период - сон был беспокойный. Температура также - последнее время даже понижена. Но вот до клоноскопии стабильно время от времени повышалась до 36.8-37.
Клиент
Ксения, головокружение, звон в ушах - бывает такое тоже, довольно давно, лет 5 уже
Клиент
Ксения, печень на узи увеличена немного - стоит неалкогольная жировая болезнь печени
Клиент
Ксения, на языке обильный налет желтоваты, или белый - переодически появляется. И ещё такой вопрос - при стронгилоидозе эозигнофилы всегда повышены, и насколько повышены? Симптомы мои прям очень хорошо ложаться в эту историю. Аллергии есть, сыпь есть, проблемы с жкт есть..
Клиент
Ксения, десна еще кровоточат бывает, сплевываю с кровью. Периодами. То появляется такое то проходит.
Терапевт
Если у вас аллергия есть, то вы лечите ее антигистамиными , топическими стероидами , соблюдаете диету, но не до фанатизма и все проходит. Эозинофилия бывает разная , от 10 % до 90 %, в зависимости от тяжести. По анализу крови стронгилоидоза не видно. Можете антитела сдать на него. Но навряд ли что-то найдут. Гепатит и стеатоз появляется на фоне лишнего веса. Я бы все-таки посоветовала пропить хотя бы атаракс, он как раз с антигистаминным эффектом.
Терапевт
Здравствуйте, IgE из-за аллергии так повышен. Остальные изменения говорят, что вы мало пьёте воды. Пейте больше жидкости и все)
Клиент
Хуршидбек, воды я пью от 2х до 3 литров в день, покупаю 5 ти литровую бутилированную. Также ещё добавлю последнее время у мочи несколько неестественно тёмный цвет, темно желтый, не всегда, а когда воды чуть меньше выпил или давно не пил. И в целом последние годы - от неё исходит неестественный резкий запах, толи ацетона, толи ещё какой то, не знаю с чем его сравнить.
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий данных за гемолитическую анемию у вас точно нет, не надо сдавать эти анализы

Все ваши жалобы связаны с проблемами с ЖКТ - а именно с нарушением нормальной микрофлоры - восстановить ее надо приёмом не лекарств, а кисломолочной продукции местного производства с большим содержанием бифидо и лактобактерий

Во время приема пищи принимайте ферменты (креон, панкреатин)
Гематолог
Также вам необходимо нормализовать питание, то что вы «голодаете» практически, тоже усугубляет гиперурикемию
Клиент
Мария, я пробовал, это сложно. Вот сейчас проснулся - и аллергия, зуд в нёбе, ринит. Хотя вчера ничего кроме гречки не ел, никаких лекарств не принимал кроме алопуринола. Хотя раньше на гречке было спокойно. С молочными продуктами история такая, творог 2% пробовал - нормально было. 5% - приступ ринита. Но вообще попробую да молочные добавить, йогурт творог. Но повторюсь с этим тяжело, бывают острые реакции на еду и это ухудшает общее состояние. Стронгилоидоз это может быть? Простой сибр или дисбактериоз - может такие аллергии давать?
Клиент
Мария, был ещё момент улучшения некоторого - в больнице во время операции, там было голодание, клизма очищающая, и уколы антибиотиков. После выписки ел практически всё подряд и аллергий не было.Т.е возможно всё таки это дисбактериоз да. Плюс влияние промыки кишечника мовипрепом, версия рабочая в общем. Но и паразиты, черви вроде как возможны.
Гематолог
А почему вы думаете на такой диагноз?

Как я поняла паразитов вы искали и не нашли
Клиент
Мария, не искал целенаправленно ещё. Только вчера на информацию наткнулся про стронгилоиздоз а там многое подходит - сыпь, аллергиеские реакции. Вообще история такая была - лет 6 назад случилась сильное ОРВИ, а может и пневмония. Так сильно никогда не болел. В этот же момент появилась сыпь на груди, и после этого оставалось какое то странное покашливание, с отхождением мокроты. Это покашливание прошло спустя года 3-4. Сыпь осталась до сих пор. В жкт тоже симптомы есть, слизь в кале, трипельфосфаты. Приложу выше копрограмму. Гастроэнтеролог как то вскольз предположила паразитов но специально я это не исследовал. Разве что по результатам 20 копрограмм сделанных за это время - яйцеглист не нашли не разу. Но опять же говорят - это не объективно. Там жизненные циклы у паразитов, их можно не найти.
Гематолог
Сдайте анализ на антитела к паразитам методом ИФА
Клиент
Мария, сделал. И такая мысль - может и там ничего не выловить же? Может стоит экспериментально какую то таблетку выпить типа метрондиазол и т.д. Посмотреть на эффект. За последнее время антипаразитарные это наверное единственное чего я не пил еще. Если станет лучше - оно. Там вроде их пьют по 1шт в неделю и мамашки порой без врачей своих чад этим пичкают для профилактики?
Клиент
Мария, ой не метрондиазол.. но что то в общем такое - противопаразитарное
Клиент
Мария, почитал, там похоже курсами надо пить всякие альбендазолы. Буду ждать результатов. И ещё вам известно - делаются ли пцр анализы на такое? Не могу найти
Гематолог
Немозол принимается однократно, через некоторое время можно ещё раз
Гематолог
Про ПЦР не подскажу

Противоглистные можете выпить
Клиент
Мария, понял, благодарю Вопрос пока закрывать не буду но потом не забуду про вас, помогли.
Гематолог
То что вы описываете больше похоже на псевдоаллергические реакции, если пробы у вас не показывают наличие аллергии на эти продукты
Клиент
Мария, я приложу выше также анализ на аллергии. Там в целом всё не критичино к аллергологу я сходил она тоже разводит руками и говорит с тобой всё нормально.
Клиент
Мария, а вот это интересно, спасибо. Читаю сейчас. Отёк квинке у меня был в детстве на бисептол. И вообще с этим проблемы на протяжении уже многих лет.
Гематолог
Все может быть - аллергия может идти из детства или же появится с возрастом, учитывая некачественную экологию

Я бы посоветовала ещё пройти сеансы плазмафереза, когда с кишечником, глистными инвазиями до конца решите вопрос