Консультация педиатра /

Температура 39,5 четвёртый день у подростка — вопрос №628200

Здравствуйте, подростку 12 лет температура держится в течении четырёх дней 39,5 сбивается и опять поднимается. Доктор сказал ангина, белый налёт. Пили антибиотик азитромицин 500 два дня, улучшений нет, заменили на аугментин 875,ацикловир 400, полоскания с фурацилином. Скажите пожалуйста сколько дней может держаться температура? Нужно ли какое-то ещё лечение?

Терапевт
Здравствуйте, на 3-4 день приёма антибиотика температура должна снизится. Пока пусть пьёт аугментин. Если не будут улучшений, то надо сдать общий анализ крови, СРБ, бакпосев из носоглотки для определения чувствительности к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте, эффективность лечения оценивают на 2-3 сутки. Если улучшений нет, необходимо поменять лечение!
На правильном лечении температура будет сходить через 48-72 часа.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте оак, оам.
Аугментин продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес какой у ребенка и сколько дней уже пьете аугментин? Если в течении 3 дней после смены аб температура не пойдет на спад, следует сдать ОАК и СРБ. Как вариант может быть вирусная иефекция, при которой аб не действует.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте вес 56 кг., пьём второй день, до этого пили азитромицин 500 два дня просто температура также поднимается 39,5 это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Не норма. Аугментин даете 3р/день? Завтра сдавайте анализы. Можете загрузить сюда.
Клиент
Аида, 2 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
По весу получается 850мг 3р/д. Либо дозировка недостаточная, поэтому нет эффекта, либо вирусная инфекция, поэтому аб не работает.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у подростка течение вирусной инфекции, при которой АБ не эффективен. Как вариант- инфекционный мононуклеоз. При нем есть налеты на миндалинах, увеличиваются лимфоузлы, и температура может долго держаться, до нескольких недель.
Возможно и течение бактериальной инфекции, тогда нужно менять АБ
Для того, чтобы отличить вирусную от бактериальной инфекции, нужно сдать общий анализ крови. Можно еще биохимический аналтз крови на СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Александра, нет
Педиатр
Здравствуйте Светлана, температура может повышаться до 5дн, наблюдаем, при температуре выше 38.5 даём нурофен или парацетамол, делаем акцент на горле раз есть налёт по чаще обрабатывайте горло ребенка, фурацилином до 5р в день, и брызгаем ангидак, аугментин продолжайте, желательно сдать Общий анализ крови. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, Доброе утро, мы сдали анализ крови, я прикрепила, температура пока держится
Педиатр
Светлана, что то не прекрепился.
Клиент
Шалала, прикрепила