Субплевральные спайки в апикальных сегментах базальных отделах лёгких

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чувствую себя очень плохо. Утренний кашель, боль в области грудной клетки, пропало полностью обоняние и вкус, болят глаза, вчера сделали К-т лёгких, очаговых признаков поражения нет. Единственное, что смутило, рекомендована консультация пульманолога, и непонятно субплевральные спайки в апикальных сегментах базальных отделах лёгких, что это означает. Что делать дальше?

Здравствуйте, у вас нет пневмонии, но может быть ковид - инфекция.
Сдайте пцр мазок на ковид - 19.

Екатерина, Здравствуйте. Спасибо за консультацию, записана на завтра на Пцр тест...

Здравствуйте, Ольга, у Вас симптомы вирусной инфекции. Постарайтесь сдать мазок на covid, ОАК, СРБ, Д-димер, чтобы определиться с лечением. Спайки - следы ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких, бронхитов. Не волнуйтесь. На функцию лёгких они не влияют, диагностического значения не имеет и лечению не подлежат. Сейчас по КТ лёгкие чистые, пневмонии нет. Сейчас обильное питье, витамины С, Д, лучше витаминные комплексы с набором витаминов и микроэлементов. Противовирусные до 7-10 дней. От кашля АЦЦ, Лазован (любые муколитики). Желательно Эликвис 2,5 два раза в день, но лучше сначала проверить Д-димер. Дальнейшее лечение - по результатам анализов, также Вас желательно хорошо прослушать. Антибиотики на данный момент не показаны. При повышении температуры Парацетамол, Ибуклин, Ибупрофен и другие препараты.

Елена, Добрый вечер! Спасибо большое за консультацию. Температура наоборот ниже границы, 35,5...когда плохо 34,3...35 ночью...

Ольга, это проявления интоксикации, поэтому обильное теплое питье, витамины, противовирусные и постарайтесь обследоваться. Чтобы иметь представление, как организм реагирует на инфекцию и при необходимости откорректировать лечение.

Елена, Подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под интоксикацией... Появились признаки простуды, ребёнок на грудном вскармливании, подумала простуда, свечи Виферон и кагоцел, появился кашель по утрам, пила порошок утром от кашля, два дня назад пропал вкус и обоняние, грудная клетка болела очень, слабость, головокружение, больше ничего кроме аспирина не принимала, сейчас выпила сума мед. На завтра записалась на Пцр тест..

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию лечение достаточное. Сумамед допейте раз начали, 3 дня, обильное питьё. Можно на слизистые оболочки зева и носа- Грипферон или Генферон лайт до 7 дней.

Доброе утро, Ольга. Вообще интоксикация - это болезненное состояние организма на инфекцию, отравление, любое заболевание. Организм отвечает повышением или понижением температуры, слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой и другими симптомами. Снимают интоксикацию противовирусными, противовоспалительными, другими препаратами, обильным питьём. ПЦР тест будет готов в ближайшее время, поэтому сразу можно будет определиться с дальнейшими действиями. И быдо бы хорошо, если бы врач Вас прослушал (лёгкие, сердце).

Елена Ивановна спасибо за ответ?

Елена Ивановна, а что лучше купить из противовирусных. Вы извините, что лечение онлайн. В нашем городе по другому никак. Скорая не едет, в поликлинику нельзя, на дом врач телефоны недоступны.К-т сделала 3200 стоит у нас, сегодня пцр тест результат через два дня будет, ещё и не запишишься на него. Я чтоб время не терять, подскажите что купить. ?

Принятый ответ

Ольга, противовирусных много. И действие их индивидуальное. Наиболее часто используемые Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол, Арепливир и другие. Но старайтесь принимать препараты с учётом противопоказаний и побочных действий.

Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего получается? Скорее всего вы рано сделали кт лёгких, если это и ковид, то изменения на КТ появляются после 4 дней, чаще на 7-8 сутки.

Ирина, Добрый день! Получается более 7 дней... Сдала сегодня Пцр тест, жду результата.

Поняла. По жалобам у вас ковид все же. Нужно следить за сатурацией, температурой. При появлении одышки и снижении сатурации ниже 94% госпитализация. Из лечения можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 5000 Ме в сутки длительно, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, спустя 7 дней с момента заболевания противовирусные уже бессмысленно принимать, они не эффективны.

Ирина, Спасибо большое вам ?