Расширение межполушарной щели
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, выявили при нсг расширение межполушарной щели до 9,5 в лобных отделах и до 5.7 в затылочной части. А также расширение субарахноидального пространства до 7 мм.Нужно ли проводить лечение данному ребёнку, если развитие соответствует возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения небольшие и при отсутствии жалоб, объективных симптомов при осмотре и нормальном развитии ребенка требуется лишь динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение нудно в том случае если есть по неврологии отклонения- мышечный тонус, сила. нет ли беспокойства излишнего. рвоты, срыгиваний обильных?
Срыгивает, если только плотно поест, а так жалоб особых нет. Сон спокойный. Не капризный
Тогда нет лечить не нужно. Лишь наблюдать в динамике- через 2 месяца НСГ.
Виатмин Д сдайте. Иногда при дефиците витамина Д межполушарная щель расширена. Если принимает витамин Д - на 2 дня отмените, сдайте кровь, затем опять продолжить.
Принимает витамин Д- вигантол по 2 капельки в день
Хорошо.
Хорошо, спасибо, обязательно сдадим
Пожалуйста. Здоровья Вам.
?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение не нужно , тем Болва жалоб нет ,как правило к году всё приходит в норму. Делайте узи раз в два месяца пока открыт родничок . Не переживайте , изменения минимальные
Просто в месяц расширение было 4.7, а в 4 месяца уже до 9.5 расширилось. Вот я и запереживала. К неврологу записала, но запись через неделю, а за неделю я могу постараться думая об этом
С ростом головы, мпщ тоже может увеличиваться на пару мм , эти Изменения должны быть очень большим чтобы давать клинику, не переживайте
Поняла, спасибо ))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы не лечим результаты обследования, мы лечим ребёнка. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно такие изменения лечения не требуют и нормализуются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Хорошо, спасибо ?
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте Заира !изменения небольшие ,поэтому лечение не требуется наблюдаете за ребёнком Нет ли срыгиваний ,спит не вздрагивает ,не кричит ,Выполнять нейросонографию один раз два месяца и так до года пока ни закроется Сдатььанализ на вит Д родничокЗдоровья ребёночку