Расширение межполушарной щели

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, выявили при нсг расширение межполушарной щели до 9,5 в лобных отделах и до 5.7 в затылочной части. А также расширение субарахноидального пространства до 7 мм.Нужно ли проводить лечение данному ребёнку, если развитие соответствует возрасту?

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения небольшие и при отсутствии жалоб, объективных симптомов при осмотре и нормальном развитии ребенка требуется лишь динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение нудно в том случае если есть по неврологии отклонения- мышечный тонус, сила. нет ли беспокойства излишнего. рвоты, срыгиваний обильных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Срыгивает, если только плотно поест, а так жалоб особых нет. Сон спокойный. Не капризный

Тогда нет лечить не нужно. Лишь наблюдать в динамике- через 2 месяца НСГ.
Виатмин Д сдайте. Иногда при дефиците витамина Д межполушарная щель расширена. Если принимает витамин Д - на 2 дня отмените, сдайте кровь, затем опять продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Принимает витамин Д- вигантол по 2 капельки в день

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Хорошо, спасибо, обязательно сдадим

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение не нужно , тем Болва жалоб нет ,как правило к году всё приходит в норму. Делайте узи раз в два месяца пока открыт родничок . Не переживайте , изменения минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Просто в месяц расширение было 4.7, а в 4 месяца уже до 9.5 расширилось. Вот я и запереживала. К неврологу записала, но запись через неделю, а за неделю я могу постараться думая об этом

С ростом головы, мпщ тоже может увеличиваться на пару мм , эти Изменения должны быть очень большим чтобы давать клинику, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Поняла, спасибо ))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы не лечим результаты обследования, мы лечим ребёнка. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно такие изменения лечения не требуют и нормализуются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Хорошо, спасибо ?

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте Заира !изменения небольшие ,поэтому лечение не требуется наблюдаете за ребёнком Нет ли срыгиваний ,спит не вздрагивает ,не кричит ,Выполнять нейросонографию один раз два месяца и так до года пока ни закроется Сдатььанализ на вит Д родничокЗдоровья ребёночку