Консультация невролога /

Расширение межполушарной щели — вопрос №628369

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, выявили при нсг расширение межполушарной щели до 9,5 в лобных отделах и до 5.7 в затылочной части. А также расширение субарахноидального пространства до 7 мм.Нужно ли проводить лечение данному ребёнку, если развитие соответствует возрасту?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и при отсутствии жалоб, объективных симптомов при осмотре и нормальном развитии ребенка требуется лишь динамическое наблюдение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение нудно в том случае если есть по неврологии отклонения- мышечный тонус, сила. нет ли беспокойства излишнего. рвоты, срыгиваний обильных?
Принятый ответ
Клиент
Срыгивает, если только плотно поест, а так жалоб особых нет. Сон спокойный. Не капризный
Невролог
Тогда нет лечить не нужно. Лишь наблюдать в динамике- через 2 месяца НСГ.
Виатмин Д сдайте. Иногда при дефиците витамина Д межполушарная щель расширена. Если принимает витамин Д - на 2 дня отмените, сдайте кровь, затем опять продолжить.
Клиент
Принимает витамин Д- вигантол по 2 капельки в день
Невролог
Хорошо.
Клиент
Хорошо, спасибо, обязательно сдадим
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лечение не нужно , тем Болва жалоб нет ,как правило к году всё приходит в норму. Делайте узи раз в два месяца пока открыт родничок . Не переживайте , изменения минимальные
Принятый ответ
Клиент
Просто в месяц расширение было 4.7, а в 4 месяца уже до 9.5 расширилось. Вот я и запереживала. К неврологу записала, но запись через неделю, а за неделю я могу постараться думая об этом
Невролог, Детский невролог
С ростом головы, мпщ тоже может увеличиваться на пару мм , эти Изменения должны быть очень большим чтобы давать клинику, не переживайте
Клиент
Поняла, спасибо ))
Невролог
Здравствуйте.
Мы не лечим результаты обследования, мы лечим ребёнка. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно такие изменения лечения не требуют и нормализуются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте Заира !изменения небольшие ,поэтому лечение не требуется наблюдаете за ребёнком Нет ли срыгиваний ,спит не вздрагивает ,не кричит ,Выполнять нейросонографию один раз два месяца и так до года пока ни закроется Сдатььанализ на вит Д родничокЗдоровья ребёночку