Консультация акушера /

Боль во время полового акта на раннем сроке беременности — вопрос №628499

Доброго дня! Срок беременности 9 недель, на днях была на осмотре у своего врача, все хорошо, жалоб нет, выделений тоже. Но на протяжении 1-2 недель во время пол акта испытываю неприятные ощущения, жжение, ощущение что сильно глубоко(извините за подробности), кажется будто во влагалище стало очень мало места. Но после пол акта ничего не болит, только во время него. Постеснялась спросить у своего врача, теперь жалею. Нормально ли это? И пройдёт ли это вообще?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте олеся. Это вполне возможные ощущения, связанные с тем, что увеличилась матка и теперь при ПА,она ограниченно подвижная. Плюс растяжение связочного аппарата .
Не переживайте, это вполне физиологические явления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. А желание полового акта, возбуждение есть? Смазки достаточно? Нет ощущения сухости во время полового акта?

Клиент
Адэль, возбуждения и желания особо нет, смазки природной тоже (до бер такого небыло)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности идёт защитный рефлекс - снижение либидо, потому и половой близости особо не хочется, и организм не старается помочь. Используйте дополнительно смазки, больше времени уделяйте прелюдии. То, что Вы описываете отчего типично для беременности, это все пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. беременность первая?
матка и шейка матки во время беременности меняются, становятся больше, рыхлее, поэтому ощущения становятся другими, шейка становится более чувствительной, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь и не переживайте: во время беременности изменяется гормональная регуляция в организме. Повышается уровень эстрогенов, которые отвечают за увлажнение влагалища. К тому же при беременности так же снижается либидо - это запрограммировано природой, чтобы женщины думали о материнстве, а не отвлекались на глупости. Из-за этого во влагалище становится сухо и от трения возникает жжение. Используйте дополнительно лубрикант для уменьшения неприятных ощущений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таких ощущений не долдно быть. Скорее всего в момент па, матка сокращается и вызывает дискомфорт. Сейчас вам нужен половой покой 2-3 недели. Принмайте магний б6 форте 2р.день всю беременность и свеси папаверином 2р.день ректально 7 дней, далее при болях или дискомфорте внизу живота