СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ходить или не ходить

35 лет, 21-я неделя второй беременности, низкая плацентация (1,6 см от края, УЗИ было на 19-й неделе). Поставили тонус, по совету врача пью магний Б6, 10 дней делала свечи папаверин и на ночь 1 таблетку валерьянки. Ни капли крови с последней менструации, зрелость плаценты 0, в животе иногда умеренные неприятные ощущения, которые я не могу назвать болью. Обычно утром везу ребенка в сад на машине, оставляю машину там и 30 минут иду пешком до работы. Вечером 30 минут пешком до сада и домой на машине. Но сегодня вдруг начала думать, можно это делать или нет? Врач сказал - "физический и половой покой", половой соблюдаю, а физический это что? Вдруг гулять вредно и у меня отслоится плацента? Или наоборот не гулять нельзя, и у меня будут ужасные осложнения от гиподинамии? Вроде никаких проблем нет, кроме этой цифры 1,6 см, но только о ней и думаю.

7 Октября 2021·Просмотров: 6477·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, можно и нужно ходить, все , что Вы описали делать можно, а плацента Ваша с каждой неделькой будет выше и выше. Нельзя тяжелую физическую активность, все остальное попустимо!

Принятый ответ

Здравствуйте! гулять Вам необходимо по 40 минут в день и если вы на работу не бежите, то тогда конечно гуляйте спокойным шагом Скажите проблем с кишечником нет? Вздутие, запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет, с кишечником все в порядке. Спасибо.

Отдано?Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

Здравствуйте!
В том что у вас низкая плацентация , Нет особо никаких таких ограничений , особенно если вы себя на фоне этой физической нагрузки чувствуете хорошо, можете её продолжать

Доброе утро! В Вашем случае нужен только половой покой и не более.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с низкой плацентацией нужен половой покой.
Физический покой в Вашем случае-это не поднимать тяжести.
Ходить можно и нужно.
По Вашему описанию нет у Вас угрозы, т.к. по УЗИ он не ставится. Матка сокращается под действием датчика. А в течение дня потягивать живот может,это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, ходить конечно же можно.
Физический покой - не поднимать тяжестей более 5 кг.
Даже при нормально расположенной плаценте при беременности не рекомендуется физ нагрузки более чем до беременности.
Если это ваш привычный образ жизни, привычные нагрузки, можете и дальше продолжать ходить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.