Консультация гематолога /

Нормобрасты в ОАК — вопрос №628662

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови из вены. Все показатели в норме, но нормобласты стоит 20 в препарате. Вчера персдала кровь с вены. Норсобластов не обнаружено. Но сказали пересдать кровь с пальца. Сегодня пересдала. Обнаружены 3 бластные клетки. Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Какой диагноз можно предположить.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходим контроль бластных клеток в ОАК, желательна консультация гематолога, если количество бластов будет увеличиваться, тогда следует думать о патологии кроветворения. Надеюсь, что у вас будет все хорошо.
Клиент
Игорь, то есть за паталогию крови еще рано говорить? Можен необходимо сдать какие либо анализы?
Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию, на фоне этого изменения в анализах .
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, в этом анализе 3 бластные клетки?
Клиент
Мария, нет. В том который сегодня из пальца взяли. Позвонила зав лабораторией, сказала они нашли 3 бластные клетки
Гематолог
Если нашли именно бластные клетки (а не нормобласты) то вам надо забрать этот бланк и срочно обратиться к гематологу по месту жительства в экстренном порядке
Клиент
Мария, подскажите. Это может быть миелодиспластический синдром? Если да, то какие прогнозы? Возможно ли полное излечение?
Гематолог
Это может либо острый лейкоз либо миелодиспластический синдром

Все зависит от конкретного диагноза
Клиент
Мария, если все таки синдром. Излечение возможно? Он вообще лечится?
Гематолог
Возможно, да излечение

Лечение разное - иммуномодуляторы, химиотерапия
Гематолог
Я вижу только нормобласты - 20
Клиент
Мария, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста прекрепила еще два анализа из другой лаборатории
Гематолог
Екатерина, а вы анализ сдавали просто так? Или во время/после болезни?

И жалобы у вас есть? Слабость, похудание, повышение температуры тела и т.д.
Клиент
Мария, жалобы только на хронический тонзилит. Не худею, температура 36,7. Повышен ттг до 14. Биохимия в норме. Узи все в норме. Гастрит по последнему ФГДС. Белый налет на языке. Иногда беспокоит повышение давления до 138×90. На 17 ноября назначена операция по удалению миндалин. Я так же являюсь носителем ВЭБ. 3 года назад было ЭКО.
Гематолог
По этому анализу крови в крови есть миелоциты, их в норме быть не должно
Гематолог
Такие изменения могут ещё на фоне гормональных неполадок

Проконтролируйте анализ крови через 2-3 недели в этой же лаборатории, также желательно сделать Узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Клиент
Мария, узи делала два дня назад. Печень и селезенка в норме. Я правильно поняла пока только контроль крови?
Клиент
Мария, может еще какие анализы сдать? Или уже сразу обратиться к онкологу? Боюсь упустить время
Гематолог
Нет, срочности сейчас идти к онкологу/гематологу нет, самого страшного - бластных клеток в крови нет

Только после контроля крови и сохранении изменений (только кровь надо сдать в этой же лаборатории, для адекватного сравнения)
Гематолог
Вам эндокринолог же назначил лечение уже?
Клиент
Мария, пол года назад так же поднимался ттг до 14. Назначали л-терроксин. Принимала 1,5 месяца. ТТГ снизился ниже нормы. Сказали все отменить. Сейчас опять сдала. Опять 14. Пока на приеме у эндокринолога не была.
Клиент
Мария, а может такое быть. Что в этой лаборатории бластные клетки не заметили. Это была венозная кровь. За пол часа до этой сдачи я в другой лаборатории сдала капилярную кровь. И в ней сказали, что увидели 3 бластные клетки.
Гематолог
Венозная кровь информативнее
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо