Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ярина . Нет месячных — вопрос №628971

Здравствуйте! Пью ярину больше 5 лет . Появилась необходимость отсрочить месячные и я решила выпить две упаковки без перерыва.но в начале 2 упаковку сильно болел живот ,пошла на узи(побоялась кровотечений прорывных) ,врач сказал ,что эндометрий «с признаками десквомвции» и порекомендовала все же сделать перерыв . Хотя бы на 5 дней Я бросила вторую упаковку на 6 таблетке . В итоге: обычно месячные приходят на 3 день. И вот уже 5й,месячных нет,живот болит ,страшная плаксивость . Не знаю что делать . Если не начнутся ,то начинать новую упаковку ? И можно ли на 6 день начать приём новой упаковки а не на 8? Чем эта ситуация грозит организму ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой толщины был эндометрий? есть возможность сегодня сделать УЗИ?
Клиент
Светлана, сегодня нет. Завтра сделаю . Врач сказала «эндометрий тонкий» но собирается отторгаться»

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий достаточный для того чтобы произошла менструация, поэтому делайте перерыв 7 дней а затем можете начинать новую упаковку
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, перерыв можно делать менее 7 дней.Главное, чтобы он не был больше.
Месячные могут начаться и на гормональных таблетках.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Кровотечение отмены может наступить и не в дни перерыва, а в дни приёма новой упаковки.
Вам стоит сделать стандартный 7 дневный перерыв и начать приём новой упоковки. Можно начать использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для снятия спазма
Клиент
Светлана, если начнутся в дни приема следующей упаковки ,то что делать ? Просто пить дальше ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, продолжаете приём препарата по схеме, в одно и то же время, желательно на ночь.
Рекомендую контролировать коагулограмму крови 1 раз в год, проводить узи молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно вы не правильно отменили ОК.
Но ничего страшного в этом нет
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Начинайте прием новой упаковки как обычно через 7 дней
Клиент
Алексей, а в чем неправильность ? В инструкции сказано ,что можно пить сколько таблеток из новой упаковки,на сколько дней женщина хочет сдвинуть месячные,в том числе и допить упаковку до конца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ничего не будет , не переживайте , можете начать кок принимать, но первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна будет. Месячные начнутся, но они мажущие будут на фоне приёма кок. При кок эндометрий прям пышным не становится, поэтому спокойно можете начать приём. Организму ничего не грозит
Клиент
Галимат, а почему надо первые 7 дней дополнительно предохраняться ? Ведь не было пропуска таблеток
Акушер, Гинеколог
Вы же перерыв сделали на 5 дней, как там написано или я не так поняла? И начнете упаковку новую на 6 или 8 день. Кок начинают с 1 дня цикла, если позже на 4-5 день начинаете дополнительная контрацепция нужна, чтобы не забеременеть, потому что бывает ранняя овуляция или поздняя.
Акушер, Гинеколог
Вы же на 6 таблетке упаковку бросили не допили. Я верно поняла ?
Клиент
Галимат, я хотела не делать вообще перерыв между пачками и начала вторую без перерыва. На 5 таблетке из второй пачки я все же решила (по совету врача) перерыв сделать.
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому и говорю сейчас начнете новую упаковку и первые 7 дней желательно доп контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие наростанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать

У вас он только только дорос до того, чтобы отменструировать. Поэтому начинайте приём Ярины как по плану - менструальноподобная реакция наступит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 7 дневного перерыв начните новую упаковку. Все придёт в норму,не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Соня. Да, конечно , вы можете начать прием новой упаковки с любого дня перерыва от 3го до 7го! Но, не позднее 7го дня, иначе контрацептивный эффект от предыдущего приема будет утрачен.