Боль в горле, заложенность носа при беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 28 неделе беременности. Не повезло простудиться. Очень сильно мучает боль в горле с правой стороны, отдающая в ухо, особенно при глотании; сильно закладывает нос: то с одной стороны, то с другой. Периодически отхаркивается стекающая по носоглотке слизь. За четыре дня температура максимум до 37,7 поднималась 1 раз в ночь на вторник. Полощу горло настоем ромашки, солью с содой, рассасываю Лизобакт. Нос промываю Аква Марисом (в первые дни помогал, сейчас нет), капаю Пиносол, закапываю Гриппферон. Врача вызывала на дом, лечение оставил то же, но даже не посмотрел горло. Как облегчить боль в горле? Как облегчить дыхание? Боюсь, что таким лёгким лечением болезнь будет запущена. У меня хронические ринит, гайморит и танзиллит. За малышей очень волнуюсь, как на них может отразиться моя простуда.
Принятый ответ
здравствуйте, прикрепите фото горла пожалуйста. При сильно заложенности носа во время беременности можно закапывать в нос називин беби, но максимум 7 дней. Продолжайте лечение лизобактом, также можно полоскать горло раствором ротокан.
Мария, спасибо, что откликнулись. Фото прикрепила.
По фото воспаление глотки, лечения достаточно местного. В нос при беременности можно также эуфорбиум композитом.
Мария, а то, что при глотании боль в ухо отдает? Или это пройдет вместе с горлом? Боюсь, что при промывании носа, я могла сильно дунуть и что-то попало в ухо
Нос лучше просто орошать спреем с морской водой, боль в ухо может отдавать при воспалении горла-это нормально
Сморкаться очень осторожно, чтобы не "насморкать" отит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не в полном объёме видны миндалины, но по жалобам и фото похоже на фарингит.
Продолжайте туалет носа солевыми растворами, воспользуйтесь АКВАЛОР ФОРТЕ или АКВАМАРИС СТРОНГ, до 5 р/день 7 дней.
Гриппферон продолжайте по 3 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней
Воспользуйтесь Називином 0,25% (1-6 лет) по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней при сильной заложенности.
Полоскайте горло настоем Ромашки 4 р/день, орошайте мирамистином по 2 дозы 3 р/день и Каметон в горло по 2 ингаляции на вдохе в в горло и по 1 ингаляции в каждую половину носа 3р/день 5- 7 дней.
Елена, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! К сожалению фото не информативно, так как не четко виды миндалины и задняя стенка глотки.
Заложенность носа когда появилась?
Татьяна, вечером во среду нос стало сильно закладывать. Со вторника промывала Аква Марисом, помогало прочистить, а со среды со стороны заложенности эффекта уже не наблюдается, только со стороны стороны, которая дышит что-то вымывается.
Татьяна, не удается сфотографировать лучше((
Яна, что в нос капаете?
Татьяна, промываю Аква Марисом, закапываю Пиносол и Гриппферон.
Яна, как самочувствие сегодня?
Татьяна, такое ощущение, что я вообще ничего не делаю, хотя уже почти неделю лечусь. Нос заложен, горло болит, температура может подняться до 37,4 к вечеру. Появился отхаркивающий кашель, но редко, и стала ощущаться сухость в носу и носоглотке.
Яна, я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови, обратиться к терапевту, чтобы прослушали лёгкие, возможно начать прием антибиотика.
Сейчас, если в носу сухость и заложенность, то можно использовать пиносол, а если только сухость спрей олифрин. Если есть небулайзер, то делайте ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Татьяна, спасибо
Яна, пожалуйста!