Консультация гинеколога /

Полип на фоне приема клайры — вопрос №629199

Добрый день,принимаю клайру с октября 2020 г.В связи обильными месячными со сгустками и анемией.В августе были обильные месячные со сгустками,сделала УЗИ эндометрий 12 мм,в октябре сделала повторно узи виден полип в матке.Может ли образоваться полип на фоне приема клайры,какое теперь дальнейшее лечение отменять клайру удалять полип и чем заменить клайру после удаления полипа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста сколько вам лет? при приёме Клайра эндометрий не должен быть 12мм
Прикрепите последний результат УЗИ
Клиент
Светлана, 36 лет,фото последнего УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. По тактике - всё верно. Менять надо на кок с антипролиферативным эффектом (с гестоденом или левоноргестрелом
2. Какой у вас рост и вес?
3. Есть возможность прикрепить УЗИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Вряд ли клайра имеет непосредственное отношение к образованию полипу. Точные причины образование полипа неизвестны, но основная вероятная причина это повреждение эндометрия из-за воспалительного процесса, который может протекать и без жалоб в большинстве случаев. Сейчас лучше допит упаковку до конца, удалить полип и затем если нужно именно с целью контрацепции принимать кок, то можете и клайру возобновить, либо какой либо другой кок. Но именно с целью профилактики образования полипов принимать гормональную терапию смысла нет, так как уровень гормонов у женщин с полипами такой же как у женщин без полипов..
Клиент
Олег, что же тогда принимать,чтобы больше недопустить повторного образования,если клайра в этом смысле бесполезна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Главная профилактика на данный момент это его правильное удаление - методом гистерорезектоскопии, тогда с этого места точно рецидива не будет. Конечно вероятность рецидива существует с другого места. Но это не так часто бывает ,при правильном удаление полипа первоначально.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Анна, дело в том , что Клайра содержит в составе два гормона: диеногест, который является аналогом органического прогестерона, и большое количество эстрогена. Из-за последнего лечение аденомиоза данным препаратом следует проводить с осторожность и только под контролем гинеколога. Дело в том, что эстроген нередко сам провоцирует патологическое разрастание эндометриальных клеток, поэтому перед его применением необходимо убедиться, что изначальной причиной недуга является не он. Очень многие врачи к сожалению назначают этот препарат при аденомиозе провоцируя развитие патологии эндометрия.
Я вам рекомендую: 1)Провести операцию гистероскопии с выскабливанием полости матки и гистологией . 2) по результату гистологии поставить внутриматочную систему Мирена (содержит левоноргестрел, который ежедневно действует на эндометрий и тем самым проявляет лечебный эффект.)

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить,, только такой метод лечения, потом можно продолжить приём Клайры
Клиент
Асиет, так если на фоне Клайры полипы растут,есть ли смысл её принимать дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип вырос из-за гормонального сбоя ,не совсем понятно почему на клайре вырос полип..вы не сдавали гормоны до начала приёма Клайры?