Полип на фоне приема клайры

Добрый день,принимаю клайру с октября 2020 г.В связи обильными месячными со сгустками и анемией.В августе были обильные месячные со сгустками,сделала УЗИ эндометрий 12 мм,в октябре сделала повторно узи виден полип в матке.Может ли образоваться полип на фоне приема клайры,какое теперь дальнейшее лечение отменять клайру удалять полип и чем заменить клайру после удаления полипа?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста сколько вам лет? при приёме Клайра эндометрий не должен быть 12мм
Прикрепите последний результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, 36 лет,фото последнего УЗИ прикрепила

Здравствуйте
1. По тактике - всё верно. Менять надо на кок с антипролиферативным эффектом (с гестоденом или левоноргестрелом
2. Какой у вас рост и вес?
3. Есть возможность прикрепить УЗИ?

Добрый день, Анна! Вряд ли клайра имеет непосредственное отношение к образованию полипу. Точные причины образование полипа неизвестны, но основная вероятная причина это повреждение эндометрия из-за воспалительного процесса, который может протекать и без жалоб в большинстве случаев. Сейчас лучше допит упаковку до конца, удалить полип и затем если нужно именно с целью контрацепции принимать кок, то можете и клайру возобновить, либо какой либо другой кок. Но именно с целью профилактики образования полипов принимать гормональную терапию смысла нет, так как уровень гормонов у женщин с полипами такой же как у женщин без полипов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, что же тогда принимать,чтобы больше недопустить повторного образования,если клайра в этом смысле бесполезна

Принятый ответ

Главная профилактика на данный момент это его правильное удаление - методом гистерорезектоскопии, тогда с этого места точно рецидива не будет. Конечно вероятность рецидива существует с другого места. Но это не так часто бывает ,при правильном удаление полипа первоначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, дело в том , что Клайра содержит в составе два гормона: диеногест, который является аналогом органического прогестерона, и большое количество эстрогена. Из-за последнего лечение аденомиоза данным препаратом следует проводить с осторожность и только под контролем гинеколога. Дело в том, что эстроген нередко сам провоцирует патологическое разрастание эндометриальных клеток, поэтому перед его применением необходимо убедиться, что изначальной причиной недуга является не он. Очень многие врачи к сожалению назначают этот препарат при аденомиозе провоцируя развитие патологии эндометрия.
Я вам рекомендую: 1)Провести операцию гистероскопии с выскабливанием полости матки и гистологией . 2) по результату гистологии поставить внутриматочную систему Мирена (содержит левоноргестрел, который ежедневно действует на эндометрий и тем самым проявляет лечебный эффект.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте. Полип нужно удалить,, только такой метод лечения, потом можно продолжить приём Клайры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, так если на фоне Клайры полипы растут,есть ли смысл её принимать дальше?

Полип вырос из-за гормонального сбоя ,не совсем понятно почему на клайре вырос полип..вы не сдавали гормоны до начала приёма Клайры?