Что вас беспокоит?
О приеме циклоферона, римантадина
Добрый день! Нехорошее самочувствие у меня, легкая заложенность носа, температуры нет, небольшой дискомфорт в горле. Глотать не больно. Если я правильно понимаю свое состояние, у меня начинается респираторное заболевание. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл начать прием противовирусных препаратов? В аптечке есть римантадин и циклоферон. Римантадин принимала буквально пару недель назад в целях профилактики - на работе заболевшая сотрудница никак не соглашалась взять больничный. Спасибо. С уважением Елена.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Римантадин: Согласно докладу Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 100% штаммов вируса гриппа циркулирующих на момент доклада (2011 год) , устойчивы к действию препарата, и его назначение более не рекомендуется. В 2007 году Формулярным комитетом РАМН был отнесён к устаревшим препаратам с недоказанной эффективностью.
Сергей, спасибо за ответ, но он меня не удовлетворил. Свой вопрос я ставила по-другому. Я спрашивала, можно ли принимать римантадин и циклоферон через 2-3 недели после последнего их использования. а не об их эффективности . Эффективность как раз есть, они мне помогают. Я хотела уточнить, не нанесу ли я вреда себе при частом применении этих препаратов. А у вас получилась просто отписка.
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 20171 ответ
- 16 Сентября 202229 ответов
- 25 Октября 20231 ответ
- 22 Ноября 20232 ответа