Консультация ветеринара /

Тромбоциты — вопрос №2717736

Здравствуйте,собака лабрадор 9 лет ,с 9.11.24 болеет бронхитом.
Сначала было лечение амоксицилин,грудной сбор 4
Лечение не помогло,поменяли на цифтриаксон,циклоферон,амброксол
Стало лучше,кашель с мокротой снизился
27.11.24 добавили преднизолон,на 2 дня собаке стало лучше кашель и мокрота прошли совсем,потом все по новой!
Ходит еле еле,выходит на улицу 2-3 шага,садиться отдыхать.
Сегодня были на контроле,по рентгену сказали все не плохо,а вот кровь плохая,отправили к онкологу(очень переживаю что это может быть?назначили Эмицидин +аскорбиновая
кислота.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, рентген снимок.

Исходя из результатов анализов крови (повышение общего количества лейкоцитов из за нейтрофилов) У Вашего питомца может наблюдаться вирусная или бактериальная инфекция.
Вирусные инфекции не лечатся
Антибиотиками, но подобные препараты необходимы для того, чтобы подавлять Активность вторичной бактериальной микрофлоры.
если 2 антибиотика не справляются, это значит, бактерия устойчивая или
неправильно подобран Антибиотик.

Касательно тромбоцитов, вероятнее всего был сгусток в пробирке. при взятии образца на исследование было мало тромбоцитов-это техническая ошибка.

Подскажите, пожалуйста, не предлагали сдавать смывы на выявление возбудителей инфекций?
Клиент
Здравствуйте,кровь брали дважды,первый раз анализ не получился,второй раз вот такой результат.Смывы не предлагали брать.

Клиент
Последний рентген 12.11.24 прикрепила
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, у вас есть именно файл рентгена, не фотография? именно как файлом, потому что, к сожалению, очень сильно искажается рентген, если делать фотографию с экрана.
я правильно понимаю, что только 1 проекция была?
Клиент
Файла нет,только фото,да была 1 проекция
Ветеринар
При подозрении на образования в грудной полости, проекции должно быть минимум 2: на 1 боку и на животе. в идеале делается 3 проекции. на правом/левом боку и лёжа на животе, таким образом можно рассмотреть лёгочную ткань со всех сторон. то, что сейчас видим на снимке, некоторые моменты могут быть погрешностью на фоне наслоения костных структур.
По рентгену можно предположить воспаление бронхов, а также наличие жидкости и небольшое спадение лёгких, но при плохом качестве рентгена судить о Состояние лёгочной ткани очень сложно, и возможны ошибки в интерпретации.

если есть подозрение на Бактериальную инфекцию, в таких случаях берутся мазки из ротовой/носовой полости на выявление бордетеллы, парагриппа собак, микоплазмы, хламидии, пастерелла мультоциды.

Но так, как было несколько курсов антибиотиков, в таком случае показана бронхоскопия с забором слизи, на бактериологический посев и на возбудителей, о которых я говорила выше, с подтитровкой к антибиотиком и Препаратам противогрибковым.

При наличии кашля, ухудшения состояния общего самочувствия есть показания к использованию ингаляций с физиологическим раствором с помощью небулайзера. увлажнять воздух в помещении с помощью влажной уборки и увлажнителя Воздуха. Использовать шлейку при прогулках.
Допустимо использовать Амброксол еще одним курсом, если есть влажный кашель.

Подскажите, пожалуйста, ваш питомец обработан от гельминтов? Если да, когда и чем в последний раз обрабатывали?
Клиент
Собака обработана и привита,последний раз в сентябре давали «инспектор в таблетках»
Сегодня были у онколога цель «онкопоиск» смотрели по узи всю собаку,ничего подозрительного не нашли.На наш лечащий врач подозревает лейкоз,исходя из количества тромбоцитов (их 15)
Поменяли антибиотик на доксиципин,в понедельник контроль оак .Очень жалко собаку?
Ветеринар
доксициклин-это препарат выбора при респираторных заболеваниях так же. Так как он действует не только на бактерии, но и на внутриклеточных паразитов.

Снижение Тромбоцитов в рамках общего клинического анализа крови и лейкоз не взаимосвязаны.
Если подозревают нарушение свёртывости крови, сдаётся анализ крови на Коагулограмму. Чтобы посмотреть, как происходит свёртывание крови на всех этапах.

тромбоциты 15, положа руку на сердце, при таких тромбоцитах питомец бы на приёме умер от внутренних кровотечений и при взятии анализа крови, остановить кровь после прокола вены, было бы просто невозможно. Потому что тромбоциты участвуют в Свёртываемости крови.

Вероятнее всего, это техническая погрешность, потому что при проведении общего клинического анализа крови очень часто образуется сгусток в пробирке, который берет на себя все тромбоциты.
Клиент
Спасибо большое за ваши рекомендации??надеюсь ничего плохого не подтвердиться.Будем разбираться дальше,искать причину его состояния
Ветеринар
Сил вам, а питомцу здоровья.✨