У ребёнка герпес на губе и прищики на плече

Герпес на губе проявился два раза за год, летом в июле и в августе были проведены две операции на глаза, постоянно болел выявили герпес 6 типа, вирус Эпштейн- барр, инфекционист назначил лечение для подавления герпеса без признаков заболевания на тот момент, ацикловир 4 раза 10дней и циклоферон по схеме, и в последующем каждый месяц пить ацикловир по 3 таблетки 5 дней, чтоб не было осложнение на глаза, 20 ноября вылез герпес на губе внизу, утром прищик на носу на кончике, на руке, и штук 10 на плече, я подумала укусил кто-то, помазала фукорцилом, прошло чесалось, повела к инфекционисту он посмотрел на сыпь не обратил внимания, рот нормальный, лимфоузлы слегка увеличены подчелюстные, болезненно не много, герпес почти прошёл, отменить ацикловир после 5 дня приёма и подавать по 2 дня 5 дней, циклоферон смысла нет давать, а ещё у ребенка появился коньюктивит, повела к окулисту сказал коньюктивит бактериальный выписал капли, вчера перестала капать глаза красные светобоязнь, вчера вечером новый герпес на губе сильнее, было просто покраснение, а теперь пузырьки, слабый, тошнила после ацикловира, что делать, воскресенье сегодня, сейчас спит, как лечить

Дисплазия Соединительной ткани, подвывих хрусталика обоих глаз
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обрабатывать элементы сыпи Панавир 2-3 раза в день 7 дней, можно использовать глазные капли Панавир по 2 капли 4 раза в день в каждый глаз 7 дней.
Свечи виферон 500 тыс по 1 свече 2 раза в день 7 дней
Ацикловир 800 мг 4 раза/сут 7 дней.
Другие препараты от герпеса пациенту пока нельзя, учитывая возраст. Я бы рекомендовала обратится к иммунологу для исключения и коррекции иммунодефицита.
Как вариант, можно рассмотреть вакцинацию препаратом Витагерпавак( от рецидивов герпеса).

Скажите пожалуйста, после приема ацикловира вчера была тошнота и головокружение, до этого давала ацикловир 5 дней по 4 таблетки и потом по давала ацикловир по 2 таблетки 3 дня затошнило, плохо ел и много лазил по турнику, ему нужен покой? Возобновлять ацикловир? Он ему не перестал помогать, если новые высыпания на губе, чем кормить, в данный момент, подскажите

К кому обратится по поводу прививки и когда её надо делать

Пока не нужно ацикловир тогда. Если плохо переносит. Достаточно свечи и мазь

По поводу прививки нужно обратится к иммунологу

Виферона хватит, а циклоферон подавать? Как подавить герпес в данный момент

Виферон а достаточно. А больше ничего нельзя. От ацикловира плохо ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацикловир дети переносят плохо. В таких ситуациях помогает циклоферон по схеме. Также желательно пить больше жидкости и добавить в ежедневную диету продукты, богатые селеном и цинком (ягоды, орехи, рыбу).
Стоит проверить уровень ферритина и витамина Д, возможно частые рецидивы герпеса связаны с гиповитаминозом или скрытой анемией.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое гиповитаминоз, сейчас надо везти сдавать кровь или пока его не трогать, в плане еды поняла, скажите я ему пять таблеток по схеме циклоферон продавала, продолжать? Открыла рот один белый пузырек, на теле сегодня пока нет высыпаний, как правильно давать циклоферон и сколько

Гиповитаминоз, это снижение концентрации витамина.
Циклоферон принимать 1т на прием в такие дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
Пока можно давать профилактическую дозу витамина Д 600 МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты с доказанной эффективности в отношении герпеса только прямые противовирусные (по возрасту это ацикловир)
Для лечения герпеса у детей 6 лет применяем 800 мг 4 раза в сутки 5 дней, так как герпес появляется часто, то потом можно перейти на супрессивную дозу (например 200 мг 2 раза в сутки несколько месяцев подряд)

Плюс сочетать с мазью ацикловир местно

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Мы пропили ацикловир только 5 дней по 4таб по 200мг перешли по 2 таблетки на 3 день тошнота и головокружение, продолжать? В этот день плохо ел и мало пил

От тошноты можно использовать фосфолюгель, например