Консультация педиатра /

Насморк и рвота у ребенка 2лет — вопрос №629255

Девочка 2 года. Пошла в садик недавно, а сегодня появились сопли прозрачные и рвота. За день уже 4 раза вырвало. Немного поела кашу, морс, фруктовое пюре - все почти сразу вышло.
Температуры нет.
Это видимо что-то вирусное из садика? Просто смутило такое странное сочетание - сопли и рвота.
Что делать с питанием? Как и чем кормить если все сразу обратно выходит? Говорит, что голодная, хочет есть.

Спасибо!

Педиатр
Добрый день.
Да, так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Сейчас давайте кушать дробно и маленькие порции. Исключить из рациона: свежие овощи, фрукты, молочные продукты, полуфабрикаты, жирное, мучное.
Давайте отварной рис, гречку, можно нежирное мясо. Если суп на мясном бульоне, то только вторичный или третичный бульон.
Сейчас самое главное давайте больше пить в течение дня, дробно и небольшими порциями, чтобы не было обезвоживания. Предлагайте пить детские гидролиты: регидрон био, биогая орс, электролит хумана.
Носик промывайте почаще, капайте аквалор протект или обычный аквалор, обязательно с последующей аспирацией. потому что обильное количество соплей может стекать по задней стенке и провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фруктовое пюре убрать и воздержаться диеты на 5 -7 дней (убираем молочку, фрукты и овощи) .
Скорее всего это ротовирусная инфекция, но дальше по клинике будет яснее.
Ребенка сейчас отпаивать (водой, если начнется частая рвота ,то р-р электролитов подключить:адиарин , регидрон био) - все это чайными ложечками,чтобы не спровоцировать приступ тошноты.
Кормить небольшими порциями ( гречка,нежирная курица , сухари,рис)
Стул без изменений? Температура?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Да, тап может проявляться вирусная инфекция- возможно даже ротавирусной этиолгии - при ней характерны кишечные и респираторные проявления
Поомыаайте нос с физ раствором (аквалор гипертонический ) потому что сопли могут раздражать желудок и провоцировать рвоту
Из питания ограничить молочное, свежие фрукты и овощи.
Можно отварное (куриную грудку, лапшу, рисовую кашу)
Поноса нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Орви с абдоминальным синдромом.
Есть не заставляйте. Питание дробное, малыми порциями.
Безмолочное питание.
Можно чай , сушки, сухарики, рисовую кашу на воде, супчик без зажарки.
Ваша главная задача отпаиваивать ребенка малыми порциями водой и электролитными растворами(регидрон био или адиарин регидро).
При ухудшении самочувствия осмотр врача.