Консультация невролога /

Защемление грыжи — вопрос №629443

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом, 2 мес назад делала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и кобчика, выявили экструзию до 0,9см и пренивральную кисту S3 позвонка до 1,0см(результат если получится прикрепить- приложу).
Заключение: остеохондроз с признаками грыжеобразования, спондилёз, спондилартроз.
Антилистез L4 позвонка
Диффузная с правосторонней латерализацией экструзия межпощвонкового диска L4-L5

3 дня назад сходила в тренажёрный зал, делала наклоны с гантелями и приседания. На следующий день защемило чуть выше ягодицы справа, больно поворачиваться, наклоняться, ложиться, поднимать ногу вверх.
Нужно ли делать повторное мрт.
Невролог напугала что могла грыжа оторваться.
Приписала опять нпвс
После последнего раза, я месяц назад начинала пить целебрекс, начались проблемы с кишечником
Сейчас ставят СРК и дисбактериоз 2 степени. Лечусь.
Что можно сделать чтобы снять боль и не усугубить кишечник?
2й день плаваю- после становится легче, хотя говорят что в острый период нельзя плавать

Невролог
Здравствуйте, на клоны делать нельзя, плавать можна. Добавьте к лечению толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте!
Толизор- это нпвс? Мне приписали Мовалис.
Я сейчас лечу кишечник( летом 3р пропивала антибиотик, и начинала пить целебрекс месяц назад) но не долечилась, начались проблемы с кишечником, нарушилась микрофлора
Не навредят препараты ещё больше? И стоит ли делать повторное мрт ? И когда можно начинать физиолечение, какие процедуры?

Невролог
Толизор-это миорелаксант, препарат для расслабления мышц. Из физиопроцедур можно делать амлипульс, лектрофорез с новокаином,
Невролог
Добрый вечер Ирина !Ограничить наклоны вперёд и назад ,плавание разрешается но помор снмятия болевого синдрома ,далее чтобы не воздействовать на кишечник обходиться без нпвс Пластырь Версатис на ночь на 8 часом итак 5 дней ,т тизалуд 4 мг на ночь 7 дней ,затем с переходом на 2 мг 7 дней Здоровья вам !Лечитесь !Мрт повторить через полгода !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! У меня дома сирдалуд 2мг и 4мг, он подходит? Так же на ночь можно?
Невролог
Да подходите лучше его по 2 мг -2 недели
Невролог
Попробуйте НПВ в свечах,они меньше раздражают кишечник.саечи дикловит,индометацин и ДР.Пласьырь Вольтарен 24 ч. Аппликаторы Кузнецова,Ляпко.
Гимнастику делать можно,но осторожно ,что бы движения были плавные и только до лёгкой болезниности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вольтарен есть мазь, аппликатор Кузнецова тоже, полужёсткий корсет. Пластырь Версатис или вольтарен лучше ?
Невролог
Версатис то же хорошо
Невролог, Нарколог
Добрый день! МРТ повторную делать не нужно. Препараты НПВС лучше в свечах не больше трёх дней, пропить во время их приема Омез по капсуле один раз в день. Дополнительно в уколах Мидокалм2мл 10 дней, Комбилипен2мл 10дней и Хондролон 2мл через день10 днейПри выраженном болевом синдроме Карбомазепин100мг на ночь.
Для уменьшения размеров грыжи проделайте электрофорез с препаратом Карипазин 10 - 15 процедур.
В дальнейшем ношение полужесткого корсета при физических нагрузках, избегать резких движений и поднятия тяжестей. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, если нет возможности делать уколы что ещё можете посоветовать?
Невролог, Нарколог
Те же самые по параты есть в таблетках. Вместо хондролона можно хондропротектор Террафлекс по 500 мг два раза в день в течение трёх месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Светлана, здравствуйте! А где можно найти этот карипазин? Говорят он только в Грузии…
Есть что-то наподобие
Невролог, Нарколог
Карипазим можно заказать в интернет- аптеке. Сейчас посмотрела, пишут, что цена118 рублей флакон, он на одну процедуру.
Невролог
Здравствуйте. Большая грыжа.
Такую нагрузку нельзя давать конечно - нельзя наклоняться и так распределять нагрузку в зале чтобы на поясницу её не было.
Повторять мрт не нужно.
Принятый ответ
Невролог
НПВС особо прям на кишечник не влияют, больше на желудок. Целебрекс читается более спокойным мягким для сердца и желудка. Можно Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Из спорта - персональные тренировки с тренером - качать мышцы корсета.
Невролог
Здравствуйте.
Не вижу смысла повторять МРТ.
В дальнейшем старайтесь избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Из спорта нежелательны бег, прыжки, наклоны и приседания с большим весом.
Сейчас по лечению:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- тебантин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 недели. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
- пластырь Нанопласт или Версатис
- диклофенак гель 3 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, здравствуйте! А катэна подойдёт? Какая схема приема у неё?
Невролог
Подойдёт. Если у Вас дозировка 300мг, то принимать также как и тебантин.
Невролог
в терапии можно аркоксию , мидокалм , мильгамму . если от терапии не отмечается улучшение то сделайте повторный снимок и посетите нейрохирурга