Консультация covid-19 /

Ковид, температура 10 дней — вопрос №629447

Здравствуйте, болеет 11 дней с 29.09 родственник 63 года, из хронических диагнозов гипертония. Всё это время симптомы: температура весь срок 37.9-38.2 поднимается 2 раза в сутки, сбивается быстро до нормальной 36,6 парацетамолом, потом медленно нарастает ( примерно за 8-10 часов), несильный кашель с небольшой мокротой, сильная слабость. Лечился: Арбидол, далее 5 дней Амоксиклав 500*2 раза в день
Далее осмотр врача, сатурация 96, хрипов нет, и назначен Азитромицин 500- пропил пока 2 дня + гриппферон, ацц.
Темпер не снижается - также два раза в сутки нарастает до 37.9-38 и нечастый мокрый кашель.
06.10.21 взят мазок пцр- подтвердили Ковид. Анализы от 06.10: ОАК прилагаю. С-реактивный белок от 06.10 в норме= 4,7.
КТ и госпитализацию не назначают.
Мы очень переживаем, что так долго не снижается температура.
Она вроде и невысокая, но пока стабильно держится. На сегодня данные такие сатурация 96-97, отдышки нет, хрипов, со слов врача, нет, не задыхается.
Оцените, пожалуйста, анализы и симптоматику, принимать ли далее Антибиотики или еще какие-то препараты при таких анализах? Нужно ли пройти КТ, требуется ли госпитализация? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легкое течение заболевания. к КТ нет показаний. Хорошая сатурация, субфебрильная температура не опасна и может длительно сохраняться и в постковидном периоде.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, приложите анализы, 38 для взрослого это много
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, приложила оак. С-рб =4,7
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Больше ничего не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет ничего, только оак и Срб
Терапевт
При ковид температура может держаться длительное время. Симптоматическое лечение: обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей. Витамины С1000 Д2000 цинк 5мг раз в сутки в течении месяца, селен. Проветривание помещения, увлажнение. Температуру сбивайте парацетамолом, ибупрофен, ибуклин. При сухом кашле сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод, корень солодки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
От какого числа анализы?
Клиент
Анастасия, от 06.10.21, то есть 2 дня назад
Нужно ли экстренно на КТ ехать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вера, пока показаний для кт нет, антибиотиков точно, препараты от давления все пьет в прежнем объеме
Терапевт
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Течение не тяжёлое. Если у вас хорошая сатурация, то кт не нужно. Необходимо продолжить динамическое наблюдение терапевта. Сдать срб, д димер. В остальном лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, приём АЦЦ 600 мг в сутки при влажном кашле.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики, госпитализация и кт не показаны.
Если длительное время держится температура, и проблема только в этом, можно добавить дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препарат анвимакс или терафлю для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.