Консультация эндокринолога /

Сахар натощак и в нагрузке — вопрос №2336436

Добрый вечер, задаю вопрос от жены.
В июле сдавала анализы глюкозы с нагрузкой. Почему глюкоза натощак выше, чем глюкоза с нагрузкой через 2 часа.
Последние годы глюкоза была повышена и с каждым годом повышалась. Диагноз инсулинорезистентность.
Помогите с расшифровкой анализа.
Свежий и предыдущие анализы прикрепляю.
Также было удивительно, что так уменьшились показатели глюкозы, по сравнению с предыдущими периодами, но возможно потому что с марта по май этого года пила Сиафор по назначению эндокринолога.

Женский пол
Рост 164
Вес 87
34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте

То, что глюкоза через 2 часа после нагрузки меньше, чем натощак, означает хороший ответ поджелудочной железы на еду (инсулин на еду вырабатывается в достаточном количестве). Это очень хорошо

При преддиабете действительно назначают метформин (обычно при преддиабете назначается в дозировке 750 мг). Но он применяется постоянно

Дома глюкозу крови не измеряет ваша жена? Какие показатели при самостоятельном измерении?
Придерживается ли диеты?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкозотолерантный тест показал хорошие показатели, то, что после нагрузки сахар меньше чем до, говорит о хорошей чувствительности к инсулину.

Снизился ли вес за последние время?
Какие сахара у жены по глюкометру?

Эндокринолог
Добрый вечер!
Сейчас у жены хорошие результаты гтт.
Поджелудочная железа выработала достаточное количество инсулина в ответ на Сахар, что означает, инсулинорезистентность снизилась.
Эндокринолог
Здравствуйте ,анализ Вашей жены ответил всё за нас, глюкоза натощак в пределах нормы, инсулин натощак достаточно. Глюкоза через 2 часа после нагрузки, инсулин или С пептид на нагрузку увеличился в несколько раз через 2 часа после нагрузки. Это говорит о том, что инсулина на нагрузку едой в повседневной жизни вырабатывается достаточно.
Из-за инсулинорезистентности у Вашей жены был повышены показатели сахара крови натощак, поэтому доктор назначала Сиофор ,чтобы улучшить чувствительность клетки к инсулину.
Чтобы уменьшить выработку инсулина и снизить инсулинорезистентность ,тем самым это всё способствует снижению веса, нужно убрать перекусы.
Питание должно быть три- четыре основных приёма пищи (кусок яблока ,мандарина, кусок шоколада и так далее) это всё перекусы, с ними вырабатывается дополнительное количество инсулина ,а это гормон, который способен запасаться жировой клеткой и образовывать дополнительные жировые клетки, и запасать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тест хороший
То что снизилась глюкоза при нагрузке это говорит о своем запасе инсулина и он поэтому снизил сахар

Так как принимали сиофор тест стал хороший
Если сахар повышался, то Сиофор нужно принимать постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте !
Тест показал хорошие результаты глюкозы . Показатель сахара через 2ч ниже , что говорит о достаточной выработке инсулина поджелудочной железой .
Необходимо контролировать уровень глюкозы .
Необходимо соблюдать рекомендации по диете и расширении физ нагрузок ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В норме также может быть сахар крови после нагрузки ниже, чем натощак, т.к. свой инсулин активно работает. Натощак глюкоза зависит от работы печени, от запаса глликогена в ней. Глюкоза после еды зависит от работы своего инсулина. Тест в норме.
Повышение натощак до 6.7 - это из вены или глюкометром? Гликированный гемоглобин сдавали?