Консультация педиатра /

Бронхит. Клацид. — вопрос №2740247

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребенок 7 лет. Вес 20кг. Уже месяц болеет с переменным успехом. Несколько раз был на больничных. Сначала лечили ангину, горло с налётом Амоксиклавом 7 дней. Кашель сохранялся, сходил на 3 дня в школу, кашель толком хуже стал. Кашель с мокротой, говорила об этом врачу при выписке с больничного. Назначили анализы на вэб, хламидию, микоплазму ig M, анализ на миклплазму положительный. При прослушивании острый бронхит, назначили Клацид по 6мл 2 р в день. 1 день пропил, сегодня второй. Отмечаю вздутие,говорил болит живот. Боюсь что не сможет пропить антибиотик. Пьет ещё энтерол утром и вечером, и ингаляции с пульмикортом и беродуалом . Скажите пожалуйста, если не получится пропить антибиотики, как лечить микоплазму? И нужно ли её лечить , это ли причина бронхита? У ребенка года назад от антибиотика было антибиотико.асц.диарея,токсины клостридий А и В, вылечили метронидазолом. И опять портим ему кишечник(( нужны ли эти иноголяции? Назначили фЛюдиттек,но не стала давать, у него итак много мокроты. Иногда много кашляет, иногда молчит. Анализы прикрепляю. На рентген ОГК чисто,вчера делали. Назначили ещё Нормобакт л, давать ли?

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При микоплазме назначаю Сумамед или Кларитромицин. Пробиотик Нормобакт л - разжижает стул, не рекомендую, здесь наоборот нужно пробиотик с закрепляющим действием. Макролиды оказывают стимулирующее действие на моторику кишечника, поэтому может быть разжижение стула и спазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Если этого нет, то можно не делать ингаляции.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт препарата Флуифорт - если у ребёнка мокроты много и она хорошо отходит, то тоже не нужно, достаточно пить побольше и увлажнять воздух - увлажнитель, либо комнатый фонтан либо мокрые полотенца на батарею как раньше делали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, периодически ребенок перестает кашлять, антибиотик пропили получается 1.5 дня, это нормально или он должен откашливаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня..
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте!

В вашем случае показана антибиотикотерапия. Препарат выбираем из группы макролидов: либо кларитромицин, либо азитромицин.
Для облегчения симптомов со стороны ЖКТ при приеме антибиотиков назначаются пробиотики, например, Биогая - пробиотик с доказанной эффективностью.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуй. Спасибо. Скажите пожалуйста, а нормально ли что ребёнок периодами вообще не кашляет? Мокрота получается не выходит, стоит в лёгких?
Педиатр
Такое может быть, нет, ничего не должно скапливаться)
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а кашель когда должен пропасть ? Сегодня 3ий день антибиотика, все-таки иногда долго пытается откашляться
Педиатр
Кашель может быть довольно долго, в течение месяца, главное, чтобы не было температуры
Клиент
Полина Евгеньевна, но он такой влажный прямо, с мокротой... да, за температурой слежу
Педиатр
3 дня ещё слишком мало, такой кашель - это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка действительно выявлена Микоплазма, лечить её нужно обязательно, антибиотик назначен верно
Хорошо, что уже пьет ребенок Энтерол. Еще можно БАксет добавить по 1 саше 1 р/сут.
Клацид обязательно пить вместе с приемом пищи.

Если кашель не сухой/лающий/свистящий ингаляции можно не делать
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, мы ещё мазок из ротоглотки сдали, там нету микоплазмы, такое сожет быть? В крови есть,а в мазке нет?
Педиатр
Конечно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а кашель когда должен пропасть ? Сегодня 3ий день антибиотика, все-таки иногда долго пытается откашляться
Педиатр
Здравствуйте Анна.

IgМ к Myc.pneumonia говорят об остром процессе. Лечиться нужно. Препараты действующие на нее это антибиотики группы макролидов.
Препарат выбран верный.

Вместе с антибиотиком начните приём пробиотика. Можно добавить Аципол по 1 капсуле 3 раза в сутки на 10-14 дней. Или Аципол форте по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.

Что касается ингаляций и препарата Флюдитек. Если кашель с мокротой и мокрота отходит, достаточно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, мы ещё мазок из ротоглотки сдали, там нету микоплазмы, такое может быть? В крови есть,а в мазке нет?
Педиатр
Да, такое может быть. Наиболее достоверный анализ (это анализ из стерильной среды) - это анализ крови.

Перед сдачей мазка из ротоглотки не пользовались антисептиками?

Клиент
Владислав Юрьевич, ребёнок кушал за 2 часа до этого,пил... ну и Амоксиклав пропивал...
.
Педиатр
Мазок из зева берётся строго натощак, за три часа до анализа нельзя принимать пищу, чистить зубы, полоскать рот и пить.

Не исключено, что данный факт мог повлиять на результат.
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо! А 5 дней не достаточно для антибиотика?
Педиатр
Микоплазма является атипичной инфекцией. Её лечение необходимо от 10 до 14 дней строго обязательно!
Короткий срок лечение не имеет своего действия.
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста, а если у ребенка в классе ещё кто-то носитель инфекции, то он может опять быстро заразиться?
Педиатр
Максимальный иммунитет формируется к 3й неделе. (Вырабатывается максимальное количество антител). Иммунитет сохраняется от 6-12 месяцев до 5-10 лет. Всё зависит от организма.
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть сразу пойти и заразиться не должен?
Педиатр
Нет, не должен.
Максимальное количество антител начинает постепенно снижаться лишь к 8й неделе после выздоровления. Но необходимый защитный титр будет минимум пол года
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, а кашель когда должен пропасть ? Сегодня 3ий день антибиотика, все-таки иногда долго пытается откашляться
Педиатр
Здравствуйте, есть такое понятие остаточный кашель. Он может сохраняться долгое время после болезни.

После микоплазменной инфекции остаточный кашель может оставаться до 3х месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, просто он такой влажный еще, с мокротой...
Педиатр

Здравствуйте
При микроплазменной инфекции принимать антибиотик 10 дней
И пробиотик 10-14 дней (Бак сет,энтерол )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промывать нос солевые раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.