Консультация инфекциониста /

Пить ли ксарелто после ковид? — вопрос №629849

Маме 62г, подтвердили ковид, по кт поражения легких 3%,сегодня 10-й день болезни, температура сейчас поднимается 37С, была 37,6-38 первую неделю.
Анализ крови прикоепляю, кт тоже.

Надо ли маме пить ксарелто с учётом д димера и возраста?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите бланк с анализом
Клиент
Алексей, загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Ксарелто вашей маме не показан, если конечно он не назначался ей ранее, по поводу других заболеваний. По тому что есть, принимать не советую. Необоснованный прием антикоагулянтов может привести к внутренним кровотечениям.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, загрузила
Терапевт
Нет, так как Д-димер в норме, антикоагулянт не требуется
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Д димер у вашей мамы в норме, соответственно антикоагулянты (ксарелто) ей не нужны
Фтизиатр
Здравствуйте, по крови Д-димер в норме, даже в принципе на нижних границах нормы, поэтому, Ксарелто Вашей маме не показан. Принимать его
(и другие коагулянты) не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Приём Ксарелто не показан.
Инфекционист
Добрый день, Лидия.
Д- димер у вашей мамы в норме, поражение легких минимальное, поэтому можно вполне обойтись без ксарелто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам антикоагулянты на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте! Д-димеры низкие, но в любой момент они могут повыситься с учетом того, что инфекционный процесс продолжается, следует рассмотреть вопрос о применении не Ксарелто, это слишком сильный препарата, а ТромбоАсс