Что делать, если высокий уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО в крови?
Пришёл результат анализа крови. Результат : T3 свободный - 4.4 пмоль/л Т4 свободный - 10.38 пмоль/л ТТГ - 3.88 мЕд/л АТ-ТГ - 188.5 МЕ/мл * АТ-ТПО - 79.1 Ед/мл * О чем может свидетельствовать данный результат?
Здравствуйте. Это говорит только о том. что вы носитель антител. Это не болезнь. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Но есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Рекомендации - контроль гормонов 1 р в год и при планировании беременности.
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Пока ТТГ в норме никакое лечение не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма АТ никак не влияют. Есть ли у Вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали кровь на гормоны?
Здравствуйте. Данный результат свидетельствует о носительстве антител, общей аутоиммунной настроенности в организме. На данный момент уровни гормонов щж в норме, заместительной терапии не требуется. Для того, чтобы определить имеется ли у вас АИТ необходимо провести УЗИ щж, при АИТ по УЗИ должна быть характерная картина. Если по УЗИ щж будет в норме, то значит вы просто носитель ат. Кровь на ат сдается однократно, контролировать нет необходимости. Контроль ТТГ и т4св через год
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о возможных рисках развития в будущем заболевания щитовидной железы.
Лечить сейчас ничего не нужно. Повлиять на это мыине можем.
Следите за ттг сдавать 1 раз в год. Больше ничего не нужно. Переживать из за этого не стоит.