С-реактивный белок
ДД! У папы ковид, лежал в госпитале, цитокиновый шторм. Был СРБ 130, ферритин 1200, остальные анализы не сильные отклонения. За неделю СРБ снизили до 10,8. Выписали, дома СРБ опять 100, СОЭ 69 Фер 800
Принятый ответ
Здравствуйте, что-то его беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Хуршидбек, боль в горле, отдышка, головная боль, слабость. Сатурация 93.
Чем лечится? Какие препараты принимает? Можете прикрепить последний анализ?
Хуршидбек, загрузила. Там медикаментозное назначение. Это все принимает. И анализы.
Назначение адекватное, продолжайте лечение. Контролируйте сатурацию, если будет снижаться ниже 90, надо вызвать скорую помощь. Контрольные анализы через неделю
Принятый ответ
Вам необходимо вызвать врача на дом для коррекции лечения или даже скорую для решения вопроса о возможности повторной госпитализации.
Игорь, врач только что ушла. Сказала, что все нормально. Это пост ковидный синдром. И ещё долго будет восстанавливаться.
Контроль сатурации, сейчас пограничные показатели .
Игорь, а такие скачки СРБ возможно, что было 130, потом снизили до 10 и опять 100?
Именно при цитокиновом шторме скачки случаются .
Игорь, получается цитокиновый шторм не прошёл? Или это вторая волна?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как его самочувствие? Температура, сатурация, какие жалобы?
Екатерина, слабость, отдышка. Сатурация 93. Температуры нет. Но в больнице из-за цитокинового шторма подавляли иммунитет, может и не должно быть температуры.
Что он на данный момент принимает? Он без кислородной поддержки сейчас?
Екатерина, я прикрепила назначение из больнице. Это все принимает. Бисопролол, Апиксабан, омепрозол, витамин д 5000, преднизолон уже допивает.
Екатерина, кислородной поддержки не было. В стационаре была сатурация 92, но сказали они не видят необходимости а кислородной поддержке.
Назначения верные, так дальше и продолжать, следить за сатуоация, такие анализы еще могут сохраняется длительно.
Екатерина, а такой скачек СРБ может быть? Поступил он в стационар был 130 и явные признаки цитокинового шторма по общему анализы крови. Потом общий восстановился с небольшими погрешностями, СРБ падал и упал до 10 и его выписали. А через неделю дома СРБ опять 100?
Такое возмодно, СРБ может сохраняться повышенным долго. Следалите за состоянием, если начнёте стабильно расти температура и снижаться сатуоация, то тогда нужно будет повторно госпитализировать больного
Принятый ответ
Здравствуйте. После тяжелого течения коронавирусной инфекции длительное восстановление. Необходимо соблюдать рекомендации выписки стационара. При падении сатурации ниже 93 - кислородотерапия.
Марина, рекомендации все соблюдаются. Медикаменты, что выписали все пьёт. Вопрос почему СРБ снизился до 10, а через неделю опять 100.
Дистанционно сложно сказать, необходимо очно видеть, возможно это особенность данного показателя в его долгой стабилизации, погрешности лаборатории или присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую на фоне такого СРБ выполнить ОАК,прокальцитонин
Марина, ОАК сдали. Файл прикрепила.
Рекомендую следить за СРБ,ферритин,ОАК, добавить к исследованию прокальцитонин. Если показатели будут нарастать, сатурация упадет ниже 93 - госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура какая сейчас?
Анна, температура в норме, но в больнице было подавление иммунитета. Может и не должно быть сейчас температуры.
Назначения продолжайте
За срб следите, пересдайте через 3 дня, если будет расти, то повторная госпитализация