Консультация covid-19 /

С-реактивный белок — вопрос №630106

ДД! У папы ковид, лежал в госпитале, цитокиновый шторм. Был СРБ 130, ферритин 1200, остальные анализы не сильные отклонения. За неделю СРБ снизили до 10,8. Выписали, дома СРБ опять 100, СОЭ 69 Фер 800

Терапевт
Здравствуйте, что-то его беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, боль в горле, отдышка, головная боль, слабость. Сатурация 93.

Терапевт
Чем лечится? Какие препараты принимает? Можете прикрепить последний анализ?
Клиент
Хуршидбек, загрузила. Там медикаментозное назначение. Это все принимает. И анализы.
Терапевт
Назначение адекватное, продолжайте лечение. Контролируйте сатурацию, если будет снижаться ниже 90, надо вызвать скорую помощь. Контрольные анализы через неделю
Терапевт
Вам необходимо вызвать врача на дом для коррекции лечения или даже скорую для решения вопроса о возможности повторной госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, врач только что ушла. Сказала, что все нормально. Это пост ковидный синдром. И ещё долго будет восстанавливаться.
Терапевт
Контроль сатурации, сейчас пограничные показатели .
Клиент
Игорь, а такие скачки СРБ возможно, что было 130, потом снизили до 10 и опять 100?
Терапевт
Именно при цитокиновом шторме скачки случаются .
Клиент
Игорь, получается цитокиновый шторм не прошёл? Или это вторая волна?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а как его самочувствие? Температура, сатурация, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слабость, отдышка. Сатурация 93. Температуры нет. Но в больнице из-за цитокинового шторма подавляли иммунитет, может и не должно быть температуры.
Невролог, Терапевт
Что он на данный момент принимает? Он без кислородной поддержки сейчас?
Клиент
Екатерина, я прикрепила назначение из больнице. Это все принимает. Бисопролол, Апиксабан, омепрозол, витамин д 5000, преднизолон уже допивает.
Клиент
Екатерина, кислородной поддержки не было. В стационаре была сатурация 92, но сказали они не видят необходимости а кислородной поддержке.
Невролог, Терапевт
Назначения верные, так дальше и продолжать, следить за сатуоация, такие анализы еще могут сохраняется длительно.
Клиент
Екатерина, а такой скачек СРБ может быть? Поступил он в стационар был 130 и явные признаки цитокинового шторма по общему анализы крови. Потом общий восстановился с небольшими погрешностями, СРБ падал и упал до 10 и его выписали. А через неделю дома СРБ опять 100?
Невролог, Терапевт
Такое возмодно, СРБ может сохраняться повышенным долго. Следалите за состоянием, если начнёте стабильно расти температура и снижаться сатуоация, то тогда нужно будет повторно госпитализировать больного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После тяжелого течения коронавирусной инфекции длительное восстановление. Необходимо соблюдать рекомендации выписки стационара. При падении сатурации ниже 93 - кислородотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рекомендации все соблюдаются. Медикаменты, что выписали все пьёт. Вопрос почему СРБ снизился до 10, а через неделю опять 100.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дистанционно сложно сказать, необходимо очно видеть, возможно это особенность данного показателя в его долгой стабилизации, погрешности лаборатории или присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую на фоне такого СРБ выполнить ОАК,прокальцитонин
Клиент
Марина, ОАК сдали. Файл прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую следить за СРБ,ферритин,ОАК, добавить к исследованию прокальцитонин. Если показатели будут нарастать, сатурация упадет ниже 93 - госпитализация.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температура какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура в норме, но в больнице было подавление иммунитета. Может и не должно быть сейчас температуры.
Терапевт, Кардиолог
Назначения продолжайте
За срб следите, пересдайте через 3 дня, если будет расти, то повторная госпитализация