Консультация терапевта /

Повышен реактивный белок после короновируса — вопрос №630125

Здравствуйте! Мама заболела короновирусом 6.09.21. На 11 день болезни попала в ковидный госпиталь, с поражением 49%. Лечили декстамитазоном, короновиром и левофлоксоцином, выписалась с положительной динамикой. Реактивный белок при выписки был 7.2. 8.10.21 у мамы поднялась температура 38.2, после таблетки ибупрапена температура спала и больше не поднималась. Она слала общий анализ крови с лейкоформулой и анализ на реактивный белок. Общий анализ в крови в норме, а реактивный белок 84. Почему повысился реактивный белок? Что нужно проверить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено присоединение другой инфнеции, хотя такие показатели могут быть и после перенесенной инфекции. Сдать нужно анализ на прокальцитонин чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, такой единоличный подъем температуры возможен, но не исключено присоединение инфекции. Пока лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, следить за самочувствием
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, прокальцетонин, общий анализ мочи , возможно присоединении бактериальной инфекции. Что маму еще беспокоит ? Сатурация ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! И так коронавирус вызывает бурную воспалительную реакцию, возможно, пусковой механизм для еще какого-то воспаления в организме... И ещё сатурация и температура какая?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С-реактивный белок маркер воспалительных процессов, которые также наблюдаются при вирусных инфекциях. Скорее всего наслоилась респираторная вирусная инфекция. Но возможны и другие варианты. Рекомендую пройти очный осмотр у врача терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Врача вызывали, он слушал?
Сатурация какая сейчас?
Сатурация за последние 4 дня стала выше, ниже или такая же?
Клиент
Анна, сатурация не выше не ниже, держится на уровне 94-97. Врача вызывали, до того как стали известны результаты анализов. Врач слушал сказал хрипов нет, сзади еще сохраняется жесткое дыхание. Несколько дней назад не сильно начало прибаливать горло, доктор посмотрел сказал, что горло красное. Температура была всего один день. Реактивный белок вырос после выписки с ковид центра, это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Сам анализ крови в норме
Срб может повысится после отмены дексометазона, потом будет постепенно снижаться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, колебания срб характерно и может сохраняться длительно, а данном случае нужно ориентироваться на самочувствие