Консультация эндокринолога /

Стоит ли продолжать принимать лекарство — вопрос №1454987

Здравствуйте, 3 месяца назад ттг был 5,39 прописали пропить л тироксин 3 месяца и иодомарин 2 месяца, сейчас сдала ттг 5,0. Скажите пожалуйста стоит ли продолжать принимать лекарство л тироксин и иодомарин или отмена?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический бронхит, аллергия , хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка тироксина ?
Какие жалобы на данный момент?
АТ к ТПО не сдавали?
Клиент
Дарья, Здравствуйте, ат к тпо не сдавала, в данный момент жалоб нет, дозировка л тироксина 50 мг
Клиент
Дарья, анализ ат к тпо сдать надо обязательно?
Эндокринолог
В какое время принимаете тироксин ? Перед едой или после?

АТ к ТПО нужно сдать, если АТ повышены , то йод не рекомендуется
Можно йодированную соль

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Клиент
Дарья, утром натощак
Эндокринолог
Когда первый раз назначили тироксин были жалобы какие нибудь?
Клиент
Дарья, на першение, свист, кашель. Узи щитовидки: диффузные изменения стромы щитовидной железы по типу АИТ с умеренно выраженным кровотоком ( не исключается гормональная дисфункция).
Эндокринолог
Тогда Вам нужно увеличить дозировку до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ проверить ферритин и вит д
Клиент
Дарья, а иодомарин принимать?
Эндокринолог
Если АТ к ТПО повышены, то йодированную соль
Если АТ в норме, то йод можно