Консультация акушера /

Низкое прикрепление плаценты 20 недель — вопрос №630690

Здравствуйте! Мне на сроке 19 нед и 1 день делали второй скрининг, на котором впервые сказали о низком прикреплении плаценты (15мм). Длина шейки 40мм. Гинеколог знакомый посоветовал половой покой и ограничить физические нагрузки, хотя на самом исследовании сказали не переживать и что детское место ещё поднимется.
Никакого дискомфорта я не чувствую, выделений нет. Физическую активность ограничиваю прогулками. Скажите, так ли необходимо исключить сейчас половую жизнь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для 2ого скрининга плацента у Вас хорошо расположена, хорошо, что лечить ее не стали. Она действительно поднимется выше примере роста матки , половая жизнь возможна, но очень бережно. Шейка отличная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, плацента ещё поднимется выше. Противопоказаний для половой жизни нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна. Если бы низкая плацентация сопровождалась симптомами угрозы прерывания, кровянистыми выделениями - то да, ПА необходимо было бы исключить. У вас - это находка, беременность протекает отлично, поэтому никаких особых ограничений не нужно. НО! и злоупотреблять тоже не надо, ПА не должны бать слишком активными (не ежедневно).
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за обстоятельный и ободряющий ответ! ? Мне тот же гинеколог ещё посоветовал не ходить к остаопату, у которой две котейки, потому что антител к таксоплазмозу у меня нет... А ногу вправить может только она (старая проблема, раз в год даёт знать о себе...) И вот думаю теперь, ведь вес растёт, а ходить надо ж как-то пол года... Как считаете, действительно высокий риск подцепить таксоплазмоз?((
Акушер, Гинеколог
Яна, действительно, конечным и основным хозяином токсоплазм являются представители семейства кошачьих, эти милые пушистые существа являются главным источником заражения. В организме кошек этот паразит чувствует себя наиболее комфортно, а потому именно там поводит большую часть своей жизни, воспроизводя на свет бесчисленное потомство. Чтобы минимизировать возможность заражения, необходимо соблюдать следующие правила:
-употреблять мясо, прошедшее длительную термическую обработку;
-тщательно мыть овощи и фрукты;
-мыть руки после контакта с сырым мясом, почвой и песком;
-мыть руки после каждого контакта с животным. А лучше всего вообще не гладить и не брать на руки чужих кошек.
Многие люди даже не подозревают о том, что они переболели токсоплазмозом, и у них выработан иммунитет. Чтобы не теряться в догадках, можно обратиться в лабораторию и сдать кровь. Если в ней будут обнаружены антитела к токсоплазме, повторного заражения можно не опасаться. К тому же токсоплазмоз входит в группу ТОРЧ - инфекций, на которые должны обследоваться все беременные при постановке на учет.

Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ. Но я написала, что антитела проверяла и их нет. На процедуру к остеопату мне нужно съездить из-за ноги. Если я не буду снимать в помещении маску, я минимизирую риск заражения и можно не волноваться?
Акушер, Гинеколог
Я вам так подробно описала , чтобы вы понимали, что главное это НЕ ТРОГАТЬ КОШЕК НЕ ПРИКАСАТЬСЯ К ЛИЦУ И ТЩАТЕЛЬНО С МЫЛОМ МЫТЬ РУКИ! Поэтому никакой опасности нет при соблюдении этих условий
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента ещё поднимется, но пока нужен половой покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет показаний для исключения половой жизни, да плацента ещё поднимется. Нет причин для переживаний!